Казанский врач просит о помощи Путина, Краснова и Бастрыкина после дела о смерти пациента

15:52, 03 декабря 2021
Новости

Казанский врач Максим Самигуллин обратился к президенту России Владимиру Путину, генеральному прокурору России Игорю Краснову и главе СКР Александру Бастрыкину. Жалоба врача касается действий должностных лиц управления СУ СКР по РТ.

37-летний рентгенолог МКДЦ рассказал о возбужденном в отношении себя уголовном деле. Доктор полагает, что его необоснованно обвиняют в смерти пациента, чей снимок легких он описывал в ходе лечения.

Пациент проходил лечение в пяти разных больницах Казани. После МКДЦ ему дважды делали томографию, кроме того, он лежал в четырех больницах. Однако фигурантом уголовного дела стал именно Максим Самигуллин.

В своем заключении, анализируя снимок пациента, Самигуллин пришел к выводу, что поражения в легких могут быть следствие ковидной инфекции. Надо сказать, впоследствии заболевший, действительно, скончался в результате постковидного синдрома. Но почему именно рентгенолога сочли виновным, хотя он анализировал один только снимок еще на старте лечения? На этот вопрос ответили в экспертизе, с которой Самигуллин не согласен. Он считает, что эксперт республиканского бюро провел свою работу непрофессионально.

«Выводы экспертизы предвзяты. А квалификация экспертов, которые ее выполняли, вызывает сомнения. В 2021 году я неоднократно обращался в органы федеральной власти, но вместо поддержки получил ненужные отписки. В связи с этим прошу защитить мои законные права, как гражданина и врача, прекратить уголовное дело в отношении меня, а виновных должностных лиц привлечь к строгой ответственности».

Добавим, уголовное дело было возбуждено в ноябре 2020 года. В апреле Самигуллина впервые вызвали в СУ СКР по РТ для опроса в качестве свидетеля. А еще через время заявили, что теперь он стал обвиняемый. В управлении претензии Самигуллина пока не комментировали.


Комментарии

  1. мнение 2 года назад
    Идущий осилит дорог. желаю ему успехов от души.
  2. махмут жолдостарколёсович 2 года назад
    обычно кто обращается сами становятся пациентами
  3. вилям 2 года назад
    дело врачей 2 давно пора возобновлять!.. Хотите быть белыми, пушистыми?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!