Ильшат Гафуров высказался о «других живых существах, кроме студентов» в общежитиях КФУ

13:53, 16 сентября 2021
Новости

Ректор КФУ Ильшат Гафуров в ходе открытого диалога «по ряду проблемных вопросов, связанных с условиями проживания студентов в общежитиях КФУ и вызвавших широкий общественный резонанс» подчеркнул:

«Вопросы, связанные с нахождением там (в общежитиях – ред.) других живых существ, кроме студентов, они были всегда. И когда я учился».

Как бы там ни было, общежития к новому учебному году постарались привести в порядок. Для обновления изыскали порядка 90 млн рублей – средства, в том числе, пошли на закупку мебели.

С горячей водой ситуация сложнее – «сети просто бесхозны», «они не принадлежат никому». По словам Гафурова, «прокуратура Советского района прощала, что эти сети без хозяев». Сегодня принято решение направить средства университета на укладку трубы, цена проекта более 5 млн рублей – есть организация, которая готова в течение двух недель все сделать:

«Наверное найдутся люди, которые будут нас обвинять, но зима не за горами», - сказал Гафуров.

Около 2000 студентов сейчас нуждаются в общежитиях. Но 100% обеспеченности комнатами, по словам ректора, нет практически нигде в России. Кроме того, Гафуров добавил, что у 25 процентов студентов есть возможность не оплачивать жилье.


Комментарии

  1. ahtjam-ren@yandex.ru 2 года назад
    клопов не было, тараканы вроде были, но мало, во времена жития в общаге №5 в 1978-83годах
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!