Роберт Мусин рассказал о «кипрских активах» и тут же заявил о проблемах с памятью

13:25, 14 апреля 2021
Новости

Бывший председатель «Татфондбанка» Роберт Мусин в ходе допроса частично признал причастность к капиталу иностранной компании. Но, в то же время, он подчеркнул, что не доводил банк до краха.

Допрос накануне длился 2,5 часа. Роберт Мусин, говоря о трех эпизодах дела, в том числе, высказался об отправленных в офшоры кредитах «Казанской сельхозтехники». В общей сложности, пропали 253 миллиона рублей. Деньги были получены компанией «на приобретение ценных бумаг», однако на деле отправились в кипрский офшор TFB Investment LTD, а также осели на швейцарском счете BARG AG. Роберту Мусину не вменяют хищение этих средств, проценту с сумм возвращались в Россию. Однако $8 миллионов были заморожены на швейцарском счете.

Следствие полагает, что Мусин сам выступил бенефициаром через своих жену и дочь. Однако Мусин настаивает, что не участвовал в работе «Казанской сельхозтехники», а о тех, кто возглавил TFB Investment LTD, просто не помнит. Впрочем, как пишет «Реальное время», отвечая на вопросы прокурора Динара Чуркина, Мусин подтвердил, что к созданию BARG AG он имеет отношение.

– Организация BARG AG создана по вашей инициативе? – спросил Чуркин.

– Наверное, так можно сказать, – ответил Мусин, добавив, что, действительно, и он, и члены семьи, а также доверенные лица имеют отношение к BARG AG. Но каким было «родство» рассказать не сумел, предложив обратиться к иному лицу. «Вот это не помню, это к Хадиуллину», - заявил Роберт Мусин. В данном случае речь идет о еще одном подозреваемом по делу Татфондбанка – старшем вице-президенте банка Lombard Odier (Швейцария), экс-замдиректора швейцарского отделения Deutsche Bank и бывшем заместителе предправления Ак Барс Банка Рустэме Хадиуллине.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!