Четыре вывода о митинге объединенной оппозиции в Казани: исследование социологов

23:14, 15 февраля 2021
Новости

Социологи Александра Архипова, Ирина Козлова, Гузелия Гиматдинова рассказали о результатах опроса, проведенного на митинге объединенной оппозиции в Казани, 14 февраля. Напомним, акция протеста прошла на площади Тысячелетия.

Авторы исследования полагают, что в митинге приняли участие «от 500 до 1000 с хвостиком» человек. Напомним, разрешенное число участников составило 200 человек – именно это количество и находилось внутри оборудованного загона, остальные наблюдали за акцией за ограждением. Для подсчета социологи использовали «невероятностную выборку, которую используют в исследованиях, когда не могут заранее рассчитать вероятность каждого элемента попасть в состав выборочной совокупности». В результате социально-демографические характеристики были сведены в диаграмму.

Медианный возраст протестовавших – 25 лет.

«Это означает, что половина участников моложе 25 лет (для сравнения - в Питере 31 января медианный возраст был 28, а в Москве 23 января - 30 лет). Очень молодой протест, моложе, чем в столицах», - отметили авторы исследования.

Большинство участников митинга (80%) имеют высшее или неполное высшее образование. Почти 16 процентов впервые участвовали в акции протеста, 37 процентов уже были на акциях 23 и 31 января в этом году.

Основная причина выхода на митинг, согласно опросу, «то, как к нам власти относятся»: отсутствие политических свобод, несменяемость власти, полицейский произвол, репрессии (79,5%). Экономические причины назвали 25 процентов респондентов. О недовольстве президентом говорили 12 процентов. Те же 12 процентов заявили о высоком уровне коррупции. Алексея Навального в положительном ключе упомянули лишь 10 процентов участников опроса.

«Много причин попало в класс «другое»: например, много молодых людей говорили, что им категорически не нравится качество образования в Казани. Также молодые люди (именно молодые люди) говорили, что основная причина, которая заставила их прийти сюда – «посмотреть, кто придет», «как будет полиция относится», «какие партии появятся», «что такое митинг» (цитата «мне 16, меня раньше мама не отпускала на митинги, а я хотела посмотреть, разрешила только на этот»), - перечислили авторы исследования.

Среди выводов социологами отмечено следующее:

  • Митинг невероятно молодой.
  • Количество «новичков» на митинге очень большое.
  • Основной аргумент, почему люди выходят - это не столько поддержка Алексея Навального или анти-коррупционная повестка сама по себе.
  • Обстановка была самая доброжелательная.

Полная версия исследования с личной оценкой авторов доступна по ссылке.

Фото: Антон Райхштат.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!