Депутаты Госсовета Татарстана осознали, что проголосовали не за те поправки в Конституции

10:51, 10 декабря 2020
Новости

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) просит президента России Владимира Путина отменить поправку к закону «О судебной системе», в соответствии с которой Конституционные суды на уровне регионов должны быть упразднены. Авторы обращения к Путину полагают, что решение принято антиконституционное. И, в конечном счёте, оно приведёт к «уничтожению государственности республик».

«Коммерсант» поговорил с депутатами Госсовета РТ и выяснил, что и татарстанские народные избранники придерживаются подобной позиции. Так, замруководителя фракции «Единая Россия» Римма Ратникова сказала, что депутаты Госсовета РТ – «сторонники сохранения КС». Глава комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин – еще один представитель партии власти, также выступил за сохранение «дополнительной гарантии конституционных прав и свобод граждан». Депутат Марат Галеев считает, что «ликвидация судом снижает статус республик».

Ирония в том, что упразднение – это часть поправок в Конституции России, принятых ранее большинством в татарстанском депутатском корпусе. На этот момент, в частности, обратила внимание юрист Эльза Нисанбекова.

«А депутаты Госсовета вообще не читали, когда голосовали за поправки в конституцию РФ?- пишет она в телеграм-канале. - Очень показательный пример того, как поправки в конституцию принимались... 12 марта 2020 они проголосовали за проект конституции, где было написано, что конституционные суды регионов не входят в судебную систему России. За проект проголосовали 78 депутатов, семь воздержались, один был против. А теперь эти депутаты такие ой, мы против. А все уже, а надо было раньше».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!