Доктор Комаровский о сопутствующих рисках коронавируса: «Аукнется и дифтерией, и корью»

22:20, 02 декабря 2020
Новости

Доктор Евгений Комаровский ответил на вопрос ведущей канала «Политека» Екатерины Шумило и, в том числе, отметил, что излишнее внимание к теме коронавируса, в конечном итоге, может привести систему здравоохранения к большим рискам. Видеоверсия интервью доступна на канале Комаровского в YouTube.

Постоянное упоминание коронавируса в эфире приводит к росту депрессий и приступов панических атак, полагает Комаровский.

«Вот так вот опосредованно коронавирус погубит здоровье. То есть это и не будет напрямую связано с ним», - отметил медик.

Под давлением информационного шума люди начинают скупать в аптеках препараты, полагая, что лекарствами следует запастись на будущее. Или, что еще хуже, принимают медикаменты, назначая их себе самостоятельно. Наконец, если заниматься только коронавирусом, то, в конце концов, это «аукнется и дифтерией, и корью, и коклюшем».

Евгений Комаровский напомнил, что тяжесть течения коронавируса зависит не только от качеств организма, но и от полученной дозы вируса. Лучшей профилактикой коронавируса Комаровский назвал проветривание помещения, а также поддержание иммунитета витаминами С, D и цинком. Наконец, в замкнутом пространстве рядом с большим скоплением людей следует носить маску, добавил врач.

Комментарии

  1. Чукигек 3 года назад
    Главное, про маску успел упомянуть. Мол, так вот и так, товарищи, а в маске людям всё лучше, чем без. Остаётся добавить только, что производство масок и санитайзеров ещё только запущено и не факт, что вышло на окупаемость. В общем, взялся за коронавирус, тогда дуй до горы!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!