М12 Москва-Казань: какие спорные вопросы с татарстанцами удалось решить, рассказал министр

10:54, 24 ноября 2020
Новости

В ходе брифинга о готовности дорожных организаций Татарстана к работе в зимних условиях министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, в том числе, ответил и на вопрос о проектировании М12 Москва-Казань. Он объяснил, как проходят заседания рабочей группы, где вместе с татарстанцами обсуждают спорные вопросы. Как известно, в республике есть немало противников строительства трассы. Так, жители Лаишевского района республики полагают, что дорога пройдет слишком близко к жилым домам.

По словам министра, удалось решить бОльшую часть спорных вопросов. В частности, найдено решение по обходу Каипов – «нашли южный обход населенного пункта». Кроме того, есть понимание по Тарлышам.

«Буквально в среду или четверг у нас прибывает заказчик. Там точки ставим. Тоже удалось сместиться от границы населенного пункта», - сказал министр.

Кроме того, Ханифов добавил, что решен вопрос по самому берегу, где мост примыкает через Волгу в том месте, где находятся базы отдыха – «Светлый», «Дружба», «Актер». Пока не найдено окончательное решение по прохождению трассы у деревни «Орел», однако рассматривается вариант заглубления дороги. Вероятно, М12 пройдет через тоннель, однако здесь предстоит изучить гидрогеологию, чтобы не навредить озерам поблизости, пояснил министр.


Комментарии

  1. Житель Орла 3 года назад
    Вопрос с прохождением через Орел никак не решается! Никаких вариантов не было представлено вообще. Все эти слова только для прессы и создания благостной обстановки. Для снижения негативных последствий, туннель имеет значение только глубиной не менее 3м по чистоте. А кто-нибудь верит, что будут так делать? Кто-нибудь сомневается, что не найдут причины, чтобы не делать туннель? Проектанты уже дали понять, что удорожать трассу из-за жителей они не намерены. Почему то жителей деревни Орел, которая при этом делится пополам, выбрали жертвенными баранами в угоду этой трассе. Сколько еще будут издеваться над нами? Почему жизни жителей Орла ничего не значат? Дорога проходит в 200! метрах от домов!! Какие экраны спасут от токсичного загрязнения земли и воздуха, от онкологии в конечном счете?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!