Штрафы за мат в чатах WhatsApp могут стать общей практикой и для Татарстана, и для России

09:17, 18 ноября 2020
Новости

Жительница Казани Лилия Тимершина, оштрафованная за мат в общем чате WhatsApp, намерена обжаловать решение в Верховном суде Татарстана, поскольку полагает, что в противном случае с ее дела начнется общая практика подобных административных протоколов. Причем не только в Татарстане, но и в России. Такой же позиции придерживается и защита Лилия, о чем девушка рассказала в беседе с «Казанским репортером».

«Негласно дано распоряжение выписывать как можно больше штрафов по любым основаниям, поскольку казна из-за пандемии коронавируса опустела, - рассказала редакции Лилия. – Поэтому и мое дело без свидетелей и даже прямого оскорбления (а меня обвиняли именно в нем), дошло до суда и устояло. Но если не опротестовать это решение, кончится тем, что сложится практика для штрафов по всей России за мат в чатах. Это очень прибыльное дело».

Заявитель настаивал, что Лилия оскорбила его словом из трех букв. Собственно, все оскорбление, судя по предъявленному скриншоту, звучало как «Ленар (нецензурно)». Фамилия Ленара указана не была, да и в чате он не присутствовал. А предоставившая ему скрин участница дискуссии отказалась участвовать в заседаниях судов, объяснила Лилия. Кроме того, Тимершина добавила, что процессом была удивлена и сама судья в Советском районном суде. Однако решение о штрафе в 1000 рублей она все равно утвердила. Кстати, в распоряжении редакции есть постановление суда, заключение экспертизы и скриншот самой переписки.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!