В Казани из-за дороги-дублера Горьковского шоссе могут снести уникальный «дом на ножке»

13:36, 19 октября 2020
Новости

Уникальный «дом на ножке» в Кировском районе Казани могут снести из-за строительства дороги-дублера Горьковского шоссе, пишет «Реальное время». В том числе, этот дом называют перевернутым. Строить его начали в 70-х годах 20 века, а теперь земля, на которой он находится, вошла в проект трассы.

Идея уникального дома принадлежит Анатолию Калинкину. Журналистам удалось поговорить с его дочерью Светланой. Она говорит, что дом не мешает дороге – трассы проходит недалеко, но не по участку. И семье, конечно, хотелось бы сохранить уникальный объект. Ведь это память об отце, которого уже нет в живых.

«Он всегда говорил: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Но нам сказали, что по закону разделить четыре сотки пополам никак получится, две сотки не оставят. Для меня это большая рана, не перестаю плакать», - признается Светлана.

В администрации Кировского и Московского районов подтвердили, что дом может не пережить стройку. Сейчас определяется стоимость объекта, сумму компенсации при изъятии земли рассчитывает экспертная компания.

Фото: realnoevremya.ru Ринат Назметдинов

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!