Челнинец опубликовал пост о депутате в соцсети и отправился под суд

21:22, 13 октября 2020
Новости

Спор жителя Набережных Челнов Ирека Хайруллина с депутатом городского совета, начальником Управления Пенсионного фонда РФ в автограде Эдуардом Фаттаховым закончился судом. Теперь челнинец по решению суда должен выплатить 78 тысяч рублей.

Спор касался архива управления ПФР в Набережных Челнах, который, как считает Ирек Хайруллин, размещен в здании с нарушениями.

На личной странице Вконтакте Ирек Хайруллин задал депутату два вопроса:

1. Эдуард Рафаилович, когда в помещениях ПФР справочные и навигационные таблички будут выполнены и на татарском языке?

2. Какие есть требования к выделению архивных помещений в ПФР? Почему данное помещение архива на третьим этаже не соответствуют требованиям нормативных документов по пожарной безопасности в РФ?

Эдуард Фаттахов в ответном сообщении сказал, что клиентская служба Управления ПФР оборудована в соответствии с требованиями законодательства, также как и архивные помещения. Хайруллин с ответом не согласился и продолжил выражать свою позицию в той же публичной цепочке сообщений. И в одном из постов назвал чиновника «наглым лжецом». Эдуард Фаттахов не отреагировал, однако позже Иреку Хайруллину направили уведомление, где говорилось, что по решению суда он должен заплатить за пост в социальной сети 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда – «за размещение недостоверной информации в интернете». Ещё 68 тысяч рублей присудили в качестве оплаты стоимости услуг лингвистической экспертизы. Работы проводила некоммерческая организация «Экспертизы и исследования «Криминалистика». Ее сотрудники, кстати, не обнаружили в высказываниях Хайруллина бранной лексики и пришли к выводу, что слова не подпадают под определение «оскорбление». Однако эксперты сочли, что в случае несоответствия заявлений Хайруллина действительности, эта информация порочит честь и достоинство народного избранника. Это уже вторая экспертиза, с выводами челнинских специалистов Фаттахов не согласился и направил материалы в Казань. Что интересно, в материалах суда (имеются в распоряжении «Казанского репортёра») Фаттахова обозначен как депутат Госсовета РТ, на деле же он является депутатом городского совета Набережных Челнов.

Сейчас Ирек Хайруллин пытается обжаловать решение суда, поскольку не согласен с ним.

Комментарии

  1. РЭОД РТ "Народная инициатива" 3 года назад
    В Набережных Челнах живут и работают очень нежные и легко ранимые чиновники. Экоактивист Максим Заболотный снял и выложил в соцсетях видеоролик о состоянии животных в зоопарке при челнинской конно-спортивной школе "Тулпар". Последующие проверки росприроднадзора, россельхознадзора, госкомитета биоресурсов выявили массу нарушений в содержании животных муниципальным учреждением, проверяющие потребовали передать диких животных в другие зоопарки, но мэр города принял решение не отдавать животных. Директор "Тулпара" подал в суд на блогера за унижение чести, достоинства и деловой репутации, потребовав с молодого человека 200 тыс. рублей морального вреда. Назначена лингвистическая экспертиза.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!