В Казани начали разбирать дом купца Брагина. Активисты отправились в полицию

09:52, 08 июля 2020
Новости

В Казани начали снос дома купца Брагина на Чернышевского, 21. Как рассказал в беседе с «Казанским репортером» очевидец сноса Евгений Борисов, работы начали накануне вечером. А сегодня дом продолжают активно разбирать. Евгений написал заявление в полицию и намерен обратиться в Государственный комитет РТ по охране объектов культурного наследия.

Евгений объяснил, что у дома купца Брагина есть охранный статус. Это объект культурного наследия регионального значения, построенный во второй половине 19 века и перестроенный в 1894 – 1896 годах архитектором Богданом Нилусом.

В то же время, в комитете сообщили, что разбор здания проводится с разрешения чиновников. Однако дом не сносится, демонтируется лишь третий этаж, поскольку он был в аварийном состоянии. Выдали разрешение 15 июня (№05/06-20). Активисты, сказали, что на глава комитета Иван Гущин сообщил им, что разбирают только аварийный 3 этаж, он без крыши, без перекрытий. В пресс-службе ведомства заявили, что чиновник не говорил этого, однако дать комментарий по этой ситуации не смогли.


Фото: Евгений Борисов.

Комментарии

  1. Про защитников 3 года назад
    Пусть активисты утрутся, поскольку нормальных механизмов защиты старины нет. Фамилии защитников старины, как официальные, так и общественные, никому ничего не дают. В их руках нет инструментов защиты. Денег у них тоже нет. Ну, кроме парочки на хорошем госдовольствии (те ещё защитники).
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!