Обвиняемый в убийстве 21-летней девушки росгвардеец не уволен после 1,5 лет расследования

17:38, 28 июня 2020
Новости

Прения сторон по уголовному делу в отношении сотрудника казанского подразделения Росгвардии Марата Сахапова состоялись в Советском районном суде. Прокуратура требует для Сахапова 16,5 лет лишения свободы по делу об убийстве девушки с отбыванием в колонии строгого режима. Родители погибшей настаивали на длительном заключении, добавили представители «Зоны права».

Сахапов, по версии следствия, убил свою девушку – 21-летнюю Эльнару Караханову. Кроме того, он обвиняется в избиении жертвы и угрозе убийством. После избиения, как считают следователи, Сахапов выбросил свою подругу с балкона шестого этажа. Трагедия произошла ночью 1 сентября 2018 года.

Как рассказали адвокаты Рушана Камалова и Диана Файзуллина, 2 июля 28-летний Марат Сахапов выступит с последним словом. Адвокаты представляет интересы родителей убитой девушки. Свою вину Сахапов признал лишь по эпизодам, срок давности которых истек. В то же время, причастность в убийстве он отрицает. Ранее Марат Сахапов не отрицал, что избил девушку в ночь ее смерти. Жертву похоронили в закрытом гробу.

Следователи выяснили, что в январе 2018 года Сахапов уже бил Эльнару и угрожал убийством. Ушибы и гематомы были зафиксированы. В показаниях подруг убитой говорится, что Сахапов бил Караханову руками и ногами, а также «заставлял раздеваться и бил мокрым полотенцем по телу». После девушка присылала фотографии побоев.

«Мы просили ее обратиться в полицию, но она говорила, что Марат угрожает ей. Сказал, что если она от него уйдет, то он приедет к ней домой, убьет ее отца и изнасилует мать», - одно из свидетельств в деле.

В 2012 году, как отмечено в материалах дела, на Марата Сахапова жаловалась другая девушка, также обвиняя его в домашнем насилии. Однако позже заявление было отозвано. Из Росгвардии по прошествии 1,5 лет расследования фигурант не уволен. Ранее правозащитники искали пострадавших от действий Сахапова.

Обновлено: в пресс-службе Росгвардии коротко прокомментировали дело Сахапова: «В случае установления судом вины сотрудника он будет уволен по отрицательным мотивам».


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!