Экс-главврач СПИД-центра о тысячах заболевших COVID в Челнах: «Ситуация очень опасная!»

18:33, 21 июня 2020
Новости

Руководитель Набережночелнинского отделения Всемирного конгресса татар, бывший главврач Набережночелнинского СПИД-центра Галимзян Зарипов обратился с открытым письмом к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, говоря о ситуации с коронавирусом в городе. Письмо на татарском языке было опубликовано на страницах «Радио Азатлык», а перевод на русский язык тиражируется отдельно.

Зарипов подчёркивает, что представляет мнение членов Набережночелнинского отделения конгресса татар.

«Мы живем в этом городе и хорошо знаем ситуацию, а ситуация очень опасная! Почти все наши родные, близкие, знакомые либо заболевают этой болезнью, либо уже лежат в могиле», - говорит Зарипов.

Болеют многие активисты, продолжают лечение семь имамом, а также члены Конгресса, городской мухтасиб, продолжает автор письма, добавляя, что «официальная статистика не говорит об этом, а скрывает то, что происходит». Приводит Зарипов и цифры, которые есть в его распоряжении:

«Инфекционные заболевания-в инфекционной больнице г. Набережные Челны лежат 390 больных, которым поставлен диагноз двустороннее воспаление легких-двухсторонняя пневмония, по крайней мере, у многих из них есть признаки коронавируса. В городской больнице № 8-118 человек, больнице № 2 – 105, санатории КАМАЗа-более ста, кроме того, в городской больнице № 5 и Тукаевской районной больнице лежит множество больных с подобными заболеваниями. Несмотря на наличие признаков коронавируса, им был поставлен диагноз пневмония. Всего таких больных около тысячи. Это только те, кому удалось попасть в больницу!»

Галимзян Зарипов считает, что количество больных исчисляется тысячами. В подобной ситуации он вместе с членами Конгресса призывает провести массовое тестирование на КАМАЗе, вновь ввести меры самоизоляции в городе, а также подумать о полном карантине. Кроме того, Зарипов считает нелогичным проведение любых голосований в опасной санитарно-эпидемиологической ситуации.

«Мы считаем, что донесение до руководителей Татарстана и населения правды – это наше дело чести. Цель состоит не в распространении страха или паники, а в предупреждении, выражении истины», - говорит Зарипов.

Добавим, Галимзян Зарипов настаивает, что и раньше обращался и к президенту Татарстана, и в другие инстанции, говоря об опасности, но никто не слушал.


Комментарии

  1. лара 3 года назад
    Да по всем регионам такая история,только почему-то умалчивают.Хочешь узнать правду,тест и КТ делай сам в платной клинике,а у врачей "нет показаний"для бесплатного исследования
  2. Челнинец 3 года назад
    Это просто провокатор. У него свой интерес. Внести панику среди населения.
  3. Татар малае 3 года назад
    Челнинец. Какой ты Челнинец раз не знаешь реальную обстановку в городе. Насколько я знаю Зарипова убрали с конгресса татар. За ПРАВДУ спасибо не говорят, особенно в нашей республике. Спасибо Галимзян абый, надеюсь это Вас не сломает.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!