Полиция собирается штрафовать татарстанцев без масок на улице

13:19, 11 мая 2020
Новости

С 12 мая маски станут обязательными для ношения в общественных местах, соответствующее постановление правительство республики опубликовало накануне. Сегодня же на брифинге в кабмине чиновники и полицейские уточнили, что имеется в виду под термином «общественное место» и как будут реагировать на несоблюдение этих требований полицейские.

Самоизоляция приобретает рекомендательный характер. После отмены система СМС-сообщений для выхода из дома и разрешительных справок, татарстанцы смогут легально находиться на улице, однако вводится ряд дополнительных мер.

– При выходе из дома предусмотрено обязательное ношение маски, респиратора, повязки. В торговых объектах и общественном транспорте предусмотрено обязательное ношение перчаток, любых перчаток, которые есть у гражданина. Маска, перчатки и социальное дистанцирование – это наши неотъемлемые атрибуты в ближайшее время, – объяснила руководитель оперштаба и вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева. – Когда мы говорим об общественных местах, мы должны понимать, что при выходе из дома любой из нас должен быть с маской, для того, чтобы при встрече с кем-то мы могли надеть ее. Соответственно, рекомендую всем при выходе из дома быть с маской. Идя по улице один человек может ее приспустить, идя навстречу кому-то или разговаривая с кем-то – надеть.

В то же время в полиции довольно лаконично объяснили, что планируют штрафовать людей за отсутствие маски. В МВД решили снять полицейские заслоны на въездах в города и и направить сотрудников в жилые массивы. Жителям республики обещают порайонные «частые сплошные локальные проверки».

– Если человек без маски в общественных местах, это образует тот же состав 20.6, комментарии здесь краткие, – заявил заместитель министра внутренних дел по Татарстану Алексей Соколов.

Кроме того, жителям республики предписано соблюдения дистанции в полтора метра.

Комментарии

  1. Сергей 3 года назад
    Маразм с каждым днем все крепче.
  2. Сергей П 3 года назад
    Бабки вложены, надо пацанам теперь заработать. Закуплено оборудование, которое производит товар, да его чего-то мало берут. надо мотивировать население.
  3. Милена 3 года назад
    А у меня астма, так то дышать тяжело а в маске тем более, меня сразу пристрелить? Видимо пока все маски из гуманитарки не распродадут маразм не закончится!?
  4. Феликс 3 года назад
    Пора менять систему
  5. елена 3 года назад
    Зачем маску одевать если человек идет один. Бред
  6. Алекс 3 года назад
    Тупая власть, только и могут что население обирать своими штрафами и налогами.
  7. Ильсур 3 года назад
    Ошейник, цепь и поводыря .
  8. я 3 года назад
    Да уже давно даже ВОЗ и все специалисты признали, что ношение масик на улице совершенно бесполезно. Что перчатки вообще не нужны, потому что вирус не передается через кожу, а почесать нос можно и рукой в перчатке. Это чисто отмыв бабла на продаже масок и перчаток. И пополнение бюджета с помощью штрафов.
  9. Радик 3 года назад
    Вице премьер Фазлеева чётко сказала, иметь маску при себе, если собираешься общаться то достаёшь и надеваешь, а если передвигается один, то как удобно, можешь приспустить на подбородок, а можно и в кармане носить, главное что бы при разговоре была маска на лице, если же маску постоянно носить то толку от неё не буде однозначно, в противном случае надо пачки две три носить с собой, и каждые три часа снимать и менять на новую, зарплаты не хватит
  10. Krion 3 года назад
    С какого перепуга у них есть права штрафовать без масок???Хочу гуляю мое дело, не лезьте и так ничего нет, да и масок тем более...Сами же законы нарушают.
  11. Марат 3 года назад
    Зачем маски на улице , зачем чиновникам показывать свою тупость ? Понятно что можно было обязать в транспорте и в помещение , на зачем на улице . У нас что каронавирус теперь из состояния вируса перешел в иную форму и может самостоятельно жить на открытом воздухе ?
  12. Герда 3 года назад
    Власть ненавидит свой народ; народу остается отвечать власти глубокой взаимностью.
  13. павел 3 года назад
    в наб челнах658 аптеке на московском проспекте 80 нет никогда масок
  14. Les 3 года назад
    "Пацаки, а вы почему без намордников? Приказ господина Пж, - Всем пацакам надеть намордники!"
    А было время, когда это было смешно!
    • антон 3 года назад
      Наш ПЖ еще и не такое отморозит!
  15. ....... 3 года назад
    Люди, когда когото полиця забирает, а Вы отворачиваетесь, неприходя на помощь. То когда Вас будут забирать в полицию, то неозерайтесь по сторонам, Вам тоже некто непоможет. Мораль: НЕПРОХОДИТЕ МИМО .............
  16. ник 3 года назад
    Вирус уже уходит, а маски и перчатки только закупили, выход какой - продать во что бы то ни стало. А полиция у нас коммерческая фирма, и ей до лампочки, когда дело касается прибыли, и что то наш "президент" молчит, заступник ты наш.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!