На берегу Казанки, которому грозит застройка, установили ледовую скульптуру

17:24, 15 февраля 2020
Новости

Защитники берега Казанки установили в роще на Гаврилова ледовую скульптуру. Таким образом активисты привлекают внимание к проблеме застройки территории, называя свою акцию «тактическим урбанизмом»: ситуацией, «когда когда жители заявляют право на место и осуществляют его символическое присвоение».

Фигуру сердца изготовил мастер ледяных фигур Амир Загиров, для этого использовался лед с Раифского озера. Там же вырезали блоки для постамента.

– Этот символ поможет выразить выразить, что это место нам дорого, – рассказала экоактивистка Юлия Файзрахманова. – Такие «места силы» всегда являются предметом раздоров. Те, у кого есть деньги, считают, что такие ценные места должны принадлежать только им, но так не бывает. Такие чудесные места – для всех!

Фото: Тимур Ескараев

Напомним, власти города продали участок на берегу Казанки компании «ЮИТ-Казань» под застройку многоэтажками. Это место уже несколько десятков лет используется как всесезонный парк, здесь гуляют и рыбачат местные жители, зимой проводятся лыжные соревнования. Экологи сообщают, что в роще есть редкие животные и растения. По нынешнему генплану территория относится к рекреационной зоне, предлагаемый генеральный план переводит землю в статус участка для строительства домов. Активисты и местные жители выступают против изменения предназначения территории и требуют сохранить парк. Инициативная группа своими силами благоустроила пирс на берегу, сделала мебель для посетителей парка, периодически здесь проводятся субботники и акции по привлечению внимания к проблеме.

Мэр Казани Ильсур Метшин оправдывает необходимость застройки тем, что «мы не можем все время уезжать в какие-то «Салават Купере».

Комментарии

  1. Казанец 4 года назад
    Поддерживаю "бунтарей"! Мер шаг за шагом уплотняет город, отбирает зеленные зоны города. Навиделся за границей!
  2. Николай 4 года назад
    Правильно! Не все же превращать города в бетонные крепости, зеленные зоны тоже должны быть!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!