Программу для переноса татарских текстов на кириллицу создали в Татарстане

10:30, 10 февраля 2020
Новости

Программу, позволяющую переносить татарские тексты, написанные в арабской графике, на кириллицу, разработали в Татарстане. Пока это пилотный проект, однако ясно, что от 70 до 75 процентов текста код считывает прекрасно. В скором времени разработку обещают улучшить и представить в открытом доступе. Так каждый сможет ей воспользоваться.

Как отметил заведующий Центром письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Ильгам Гумеров, об аналогах подобных программ он не слышал – группа специально интересовалась перед началом работы. Говорят, что существует турецкий пример ПО, однако в свободном доступе обнаружить его не удалось.

«Возможности программы большие, может быть, в дальнейшем можно будет сделать ее общетюркской, для этого нужно просто ввести в программу словарный запас каждого языка», - передает слова Гумерова «Татар-информ».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!