Зачисление детей в первые классы: порядок и новшества 2020 года в Казани

11:46, 27 января 2020
Новости

Заявления на поступление детей в первый класс в 2020 году принимаются в Казани с 1 февраля. И порядок зачисления несколько меняется, напомнила глава управления образования исполкома Светлана Захарова.

Так, с 1 февраля по 30 июня продолжается прием детей, живущих на закрепленной за школой территорией – так сказать, по прописке. Родители передают в школу свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий наличие прописки.

Второй этап – с 1 июля по 5 сентября, обозначен для зачисления детей, не живущих на территории, закрепленной за школой. И отказать в приеме могут лишь в случае, если свободных мест не осталось. Заявления, в том числе, можно подать через портал госуслуг.

Новшество этого года – преимущество братьев и сестре при приеме в одну школы. Об этом мы рассказывали чуть раньше. Если школа отказывает ребенку в приеме, родителям должны выдать официальное уведомление. После чего в течение трех дней специалисты отделов образования определяют школы поблизости, где еще остались места.

Контролем зачисления детей будет заниматься первый замглавы исполкома Рустем Гафаров, главы администрация, а также управление образование и прокуратура.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!