Вам грозит «китайская пневмония», если… Роспотребнадзор перечислил симптомы короновируса

11:31, 21 января 2020
Новости

Число заражений короновирусом в Китае официально выросло до 217, есть жертвы. Кроме того, вирус вышел за пределы страны – отмечены заболевания в Южной Корее или, например, в Таиланде. В России приступили к созданию экспресс-теста для определения вируса, проверяют всех прибывших из стран в зоне риска. А Роспотребнадзор выпустил памятку о проявлениях болезни.

Как минимум, стало известно, что короновирус способен передаваться не только от животного к человеку, но и от человека к человеку. И это вызывает особенные опасения. Эксперты в России уже начали давать самые разные комментарии, от панических до успокоительных. Например, депутат Госдумы бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что надо не бояться, а работать над лекарством, а потенциальным пациентам беречь себя. Один из самых известных тв-докторов, главврач Александр Мясников объединил в одну группу и «китайскую пневмонию», и СПИД, и чуму вместе с бешенством и Эболой. Поскольку «их потенциальная угроза выкосить большую часть человечества».

«Что мы можем противопоставить? Реально - только строгое соблюдение личной гигиены. Море китайцев приезжают к нам. Сторониться их всех? Но на 2 миллиарда китайцев, заболевших что-то около 500 человек. Так что пока паниковать рано. Что будет дальше? 99%, что инфекцию возьмут под контроль. 1%- могут быть проблемы, мягко говоря. До сих пор все предыдущие вспышки удавалось обуздать в зачатке».

Наконец, в Роспотребнадзоре рассказали о проявлениях короновируса. Главная его опасность как раз в том, что он вызывает смертельное воспаление легких – ту самую «китайскую пневмонию». А первыми придут такие признаки, как повышение температуры, быстрая утомляемость, кашель и, вероятно, ощущение нехватки воздуха – диспноэ, сдавленность в груди. Рентгенограмма показала пневмонию у всех без исключения больных, пишет «КП». Лечат медики именно симптомы, а специфического противовирусного лечения пока не существует.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!