Рождество в Татарстане: служение митрополита Феофана, праздник в Раифе, транспорт и онлайн-подарок

06:09, 06 января 2020
Новости

Делимся небольшим навигатором по празднованию Рождества в Татарстане.

Служение митрополита Феофана

6 января, в Рождественский сочельник митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском Зилантовом женском монастыре города Казани (Архангельский пер., 1). Начало богослужения в 7.30.

Вечером 6 января, в канун праздника Рождества Христова, правящий архиерей возглавит всенощное бдение в Духосошественском храме города Казани (ул. Туфана Миннуллина, 21). Начало богослужения в 17.00.

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Феофан совершит Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Петропавловском соборе города Казани (ул. Мусы Джалиля, 21). Начало богослужения в 8.30.

Вечером 7 января, в канун праздника Собора Пресвятой Богородицы, глава митрополии совершит великую вечерню в Благовещенском соборе Казанского кремля. Правящему архиерею будет сослужить сонм духовенства Казанской епархии. Начало богослужения в 17.00.

Праздничные богослужения в Раифском монастыре

6 января, в Навечерие Рождества Христова, в Троицком соборе обители будут отслужены Царские часы, Великая вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого. Начало богослужения в 8:00.

6 января в 15:30 в монастыре начнется всенощное бдение с Великим повечерием.

В 23:30 начнется полунощница с каноном Рождеству Христову. В ночь с 6 на 7 января пройдет Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. В 8:45 начнется поздняя Божественная литургия.

Кроме того, 7 января на детской площадке установят рождественскую елку. 8 января на площадке состоится детский праздник. Добавим, со 2 января на территории Раифского монастыря работает ледовый городок. А рядом с Домом паломника находится трапезная, работает она ежедневно с 9:00 до 20:00. Отведать блюда монастырской кухни, приготовленные в дровяной печи, могут все желающие.

Программа «Рождественский вечер»

К празднику Рождества Христова портал «Православие в Татарстане» подготовил программу «Рождественский вечер». Зрителей ждут поздравления от священнослужителей Казанской епархии, рассказ об истории праздника и его значении в жизни православного человека, а также музыкальные и поэтические номера. Трансляция состоится 6 января в 21:00.


Транспорт после рождественских служб в Казани

После окончания праздничной службы будет организована спецподача транспорта. О графике работы рассказали в пресс-службе мэрии.

В 2.30 7 января на площади Тысячелетия и остановке «Центральный стадион» будут ждать автобусы маршрутов №№6, 10, 10а, 15, 23, 29, 30, 91 и троллейбусы маршрута №2.

Добавим, в течение всех новогодних каникул в круглосуточном режиме работает телефон горячей линии Комитета по транспорту (843) 275-30-50.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!