Полиция ночью пришла к женщине, опубликовавшей видео учений по разгону манифестантов в школе

07:34, 24 декабря 2019
Новости

Этой ночью полицейские пришли в дом Екатерины Пантелеевой, которая опубликовала в Instagram видео полицейских учений по разгону манифестаций, который сотрудники МВД проводили в Новотроицкой средней школе Тукаевского района Татарстана. Об этом сообщил гражданский активист, лидер профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин.


На видеозаписи, сделанной из окна учебного заведения, видно, как на школьном дворе силовики со щитами и дубинками тренируются разгонять протестующих. В роли манифестантов оказались ученики 9 класса, которых обязали участвовать в полицейском мероприятии.

– Требуют объяснений: откуда видео взяла, кто просил опубликовать? Другого времени не нашли, – написал Валиуллин в своём Twitter.

По словам профсоюзного лидера визит полицейский произошёл после 11 часов вечера. Сотрудники полиции взяли объяснительную, после чего уехали. В пресс-службе МВД по РТ прокомментировали ситуацию: «женщина, обнародовавшая видео в социальных сетях, была опрошена как свидетель в рамках проводимой служебной проверки для выяснения всех обстоятельств и всесторонней оценки произошедшего»

Ранее полицейские подчеркивали, что дети участвовали в мероприятии в качестве статистов. Свою проверку по этому факту проводит и прокуратура. После скандала глава местного РОНО уволилась.


Комментарии

  1. Алекс 4 года назад
    А на каком основании они ворвались и напугали девушку. Гиммельфарб с Александром Глущенко разбирали эту ситуацию с местным князьком с этого населенного пункта. Смотрите Ютуб.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!