Все из-за шпионов и для командиров: причину разгона части Шамсутдинова назвал первый зампред по обороне

23:30, 05 декабря 2019
Новости

Несколько источников в Министерстве обороны России подтвердили решение о расформировании военной части 54160, где срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев. Ранее отец солдата – Салим Шамсудинов, говорил, что часть уже расформирована, а военнослужащие отправлены в разные точки России. Однако собеседники РБК и Life говорят, что решение будет реализовано лишь в конце года.

На базе расформированной части планируют дислоцировать другую воинскую часть Восточного военного округа, добавил один из собеседников.

Салим Шамсутдинов, говоря о расформировании военной части, предположил, что теперь расследование уголовного дела его сына затруднится. Ведь придется опрашивать солдат не в одной точке, а в разных.

Решение о расформировании части в беседе с НСН объяснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. Он отметил, что Министерство обороны России вынуждено пойти на расформирование.

«Если в армии у солдата происходит срыв, командиры всегда получают за это, но их фамилии нигде не указываются. А здесь не только вся страна узнала о случившемся, но и весь мир теперь знает, где и какая часть у нас была, и что там произошло».

Для минобороны расстрел солдат в части такое же резонансное событие, как и для обывателя, добавил депутат. А оборонное ведомство «не могло игнорировать ажиотаж». В результате и приняли «такой серьезный шаг», как расформирование – «реорганизация воинской части», пояснил Шерин. В целом же, депутат полагает, что сейчас работа министерства слишком открыта для общества.

«Считаю, что Министерство обороны России должно быть более закрытым органом. Нельзя публично обсуждать безопасность и обороноспособность нашего государства», - резюмировал Шерин.

Является ли обсуждение массового убийства в части деталью обороноспособности и безопасности депутат не уточнил.

Напомним, Рамиль Шамсутдинов на месте убил восемь человек. Еще один раненый скончался в больнице. Были расстреляны и офицеры, и срочники. В показаниях стрелок заявил, что ему угрожали изнасилованием. Однако представитель Министерства обороны России отмечал, что «угроза изнасилованием» была высказана в матерной форме и не имела прямого умысла – офицер, по версии министерства, грозился наказать Шамсутдинова за несоблюдение устава. А после встречи с адвокатом Рамиль, как говорят в министерстве, понимая, что угроза носила иной характер, решил сформулировать более выгодную версию. Как бы там ни было, комиссия министерства подтвердила конфликт Рамиля Шамсутдинова с сослуживцем, однако не выявила факта физического насилия.

Министр обороны Сергей Шойгу после появления первых результатов расследования провел закрытое совещания, где заявил, что Шамсутдинова не поставили бы в караул, если бы в части не допускались нарушения в работе с личным составом. По словам собеседников РБК, критика Шойгу в отношении военных была «запредельно жесткой» - командиры должны пересмотреть свою работу с личным составом. А на длительные задания в частях теперь могут отправлять только контрактников. Теперь стало ясно, что результатом «запредельно жесткой» критики Шойгу стало и расформирование части.

Комментарии

  1. Аида 4 года назад
    Сказали,что его изнасилуют?но,как защищаться девушкам на улицах?малышам от педофилов?на них без всякого предупреждения накидываются-мигранты тоже.Офицеры телом своим пытались укрыть солдат?потому первые пули им?Почему в Тюменской области допризывников приглашают в лагеря бесплатно?не гипноз?он тоже в лагере был?
    • bashkor -63@mail.ru 4 года назад
      аида в армии бордак офицеры пьют им не до солдат
  2. Игорь 4 года назад
    Это чудовищное ЧП,но не очень редкое в армии.Очень много попадает допризываников в армию с неустойчивой психикой
  3. Екатерина 4 года назад
    Делайте профессиональную армию и секретьте. Шамсутдинов герой, вскрывший преступление. Его нужно отпустить и наградить
    • Очевидец 4 года назад
      Он просто был завербован террористами и ему дали команду
    • Ермаков Виктор 4 года назад
      Конечно он герой и наградить его надо посмертно.
    • Ермаков Виктор 4 года назад
      Екатерина,правда ваша,его надо наградить,но посмертно.Такая мразь
      в части опаснее любого врага.
    • лелик 4 года назад
      тебя уже видно наградили. вереничиской болезнью мозга
  4. Gabdelxak 4 года назад
    По справедливости надо было писать - "После того как Герой Шамсутдинов убил в концлагере 8-х фашистов .
    • Сергей 4 года назад
      а ты оказывается всю правду знаешь? За фашистов можешь и присесть, и за более мягкие высказывания сажают
    • Ирина 4 года назад
      Дурак ты.
  5. Олег 4 года назад
    Таким как Катерина нужно представить, что он убил твоего сына, брата и даже после этого извинился - мол погорячился, при таком раскладе ты тоже назовёшь его героем? Не всё гладко в армии, но задумайтесь кто там служит, не марсиане, не пришельцы - мы с вами, наши дети, избалованные внуки - продукт современного общества. И что вы хотите, сегодня он такой, а завтра, после призыва изменился. Армия тяжелая работа, где быстрее проявляются все наши "болезни"-социальные.
    • Вик 4 года назад
      эта социальная болезнь была 40 лет назад когда я служил... не малый ли срок? Армия должна быть секретна? смотря что секретно... нам показывают армии наших врагов , а о нашей армии одни восторги... Ничего не изменилось, бардак, воровство, беспридел...
  6. oleg.chastov 4 года назад
    Командование приняло правильное решение. Жалко что слишком поздно, погибли люди. Я не буду обсуждать поступок виновника, пусть его судит Бог, но и так ясно, что дыма без огня не бывает. Скрывая в армии более мелкие проступки, защищая свои шкурные интересы, господа офицеры тем самым нарушают присягу. А если завтра в настоящий бой, что прежде всего будем стрелять в спины друг друга? А ведь с этого и начинается предательство.
  7. Владимир 4 года назад
    Для всех, защищающих убийцу Шамсутдинова, уже очевидно - он для них герой...
    Так вот что я вам скажу, вы уже все из ума выжили. Мы живем в стране или по понятиям из мест лишения свободы или по законам государственным в РФ.
    Если по понятиям - то Шамсутдинов успел перестрелять всех, кто угрожал словом, покушался на его честь и достоинство, но сделал промах - оставил свидетелей (не добил всех контрольными выстрелами). А это для убийцы ой как плохо, если остались свидетели. На полиграфе, спокойно можно выяснить, правду этот убийца говорит или нагло лжет спасая свою шкуру с помощью адвокатов, папаши бывшего милиционера и общественного мнения...
    С другой стороны, если мы по законам государства живем то этот убийца Шамсутдинов (не смотря не его "правдивые" показания, что его яко бы окунали в унитаз головой и обещали изнасиловать) все равно убил своих сослуживцев (мало того ещё и ни в чем неповинных ребят из своего же призыва и добивал их хладнокровно) и тем самым нарушил законы РФ. Убийца должен сидеть пожизненно, а весь офицерский состав этой части разжалован, уволен со службы без льгот и снисхождения и более к службе в ВС РФ не допущен.
    ШАМСУТДИНОВ УБИЙЦА - ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ ОТ ЛУКАВОГО ПРИ ПОПЫТКЕ СПАСТИ ЕГО ХОТЬ КАК-ТО.
    УБИЙЦЕ - ДОСТОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ (ПОЖИЗНЕННО, ТОЛЬКО ЗА НЕВИНОВНЫХ НИ В ЧЕМ).
    • Нина К 4 года назад
      "весь офицерский состав этой части разжаловать, уволить со службы без льгот и снисхождения и более к службе в ВС РФ не допущен" Вот в этом я с вами согласна, но ведь этого не будет НИКОГДА. Все вопросы всегда решались переводом в другую часть. Получается командование слегка пожурили переводом в другую часть, а Шамсутдинову отвечать по всей строгости закона.
  8. василий 4 года назад
    чо вы верите ,эту часть перевели в другое место и все
  9. Роберт Пучков 4 года назад
    Убийца и трус. Из всех опубликованных источников можно сделать вывод, что в подразделении не было никакого (совсем) насилия над этим подонком . Был конфликт и не выполнение приказа по поводу уборки туалета. Но он взбрыкнул и отказался, не смотря на реплики солдат типа *мы же мыли, и ты должен* Но тут сыграла гордость воспитанияm полученная от братьев и отца, то есть ниже своего достоинства, пускай другие это делают. И судя по его характеристики (вспыльчивость, высокое мнения о себе, конфликтность и т д) это и было спусковым крючком. НЕ даром адвокат Кадырова появился мгновенно. Поэтому он и достреливал в голову каждого, что бы скрыть правду.
  10. Миклош 4 года назад
    Какая справедливость,31 год календаря,3 года войны,20 лет с личным составом.Ни одного самострела.Просто нужно работать с л/с.,и младшими командирами .Если мл.командиры не знают своих подчиненных таких командиров в рядовые.
  11. Владимир 4 года назад
    Шерин своим объяснением держит нас, служивших в армии, за дурачков!!!! Как будто, Шамсутдинов в первый день и первый раз услышал, эту иносказательную фразу о наказании.
  12. Яцек 4 года назад
    Первое - и главное! - обстоятеьство, говорящее о том что Шамсутдинов говорит правду - полнейшее молчание СМИ и МО РФ по поводу ЧП. Вдумайтесь - если бы все, что озвучил Шамсутдинов, было гнусным враньём - да назавтра же миллион интервью от родичей солдат, от самих солдат и их командиров доказывали бы что в части просто курорт, перед которым Ницца - просто дешевка!! Ах, не курорт? Вот потому и молчат, что правда! Ибо стОит копнуть чть глубже, как придется расстреливать все командование части - я вполне серьёзно говорю. Потому и следствие тянут - ну что там рсследовать, вы подумайте!! Это же финансовые махинации - берем всех сослуживцев, отдельно в комнаты, и с каждым следователь под запись. А потом сравнить! Сутки - и все понятно будет! А сколько прошло? Минимум пара месяцев. Вывод? Пытаются натянуть сову на глобус.
    Итого - пацан сказал правду - ибо просто так никто восемь человек не валит.
    • Очевидец 4 года назад
      Есть такая книжка умная, называется Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. В ней есть интересная стать под номером 161, в которой изложено, недопустимо разглашать данные предварительного расследования. Так что тебе не рассказывают всех деталей расследования, это вполне логичное явление
    • Вячеслав 4 года назад
      Молодец правильно выставил всю правду
  13. САТАЕВ РИНАТ 4 года назад
    Я-ГВАРДИИ СЕРЖАНТ ЗАПАСА. РВСН. МЫШАЛКА- АЛЕЙСК. ВСЯКО БЫЛО. ОСОБЕННО КОГДА Я ИСП. ОБ. СТАРШИНЫ РОТЫ. ВОСПИТ. ЛИЧ. СОСТАВ. ВЫГОВОРЫ С ЗАНЕСЕНИЕМ В ГРУДНУЮ КЛЕТКУ. БЕЗ УНИЖЕНИЯ.
    ВСЁ РАВНО БЫЛИ МАРГИНАЛЫ. ОДИН НАЕЗЖАЛ НА ОФИЦЕРОВ РОТЫ /ДЕЖ. ПО РОТЕ/, ЯКОБЫ ТЕ ОБЪЕДАЮТ РОТУ. 1974 Г. КОРМИЛИ ПЛОХО И НЕВКУСНО. "МОЛОДОЙ", НО ЗДОРОВЫЙ. ПСИХИЧ. -НОРМ. Я-183 И 80. ОН- 178 И 120. ОДНИ МУСКУЛЫ. ПЕРМЯК. ЕГО БОЯЛИСЬ ДЕДЫ, СЧИТАЯ ЕГО ПСИХОМ. Я В КАРАУЛ ЕГО НЕ БРАЛ/УЖЕ ПИСАЛ, В 70Х- ЖУТКАЯ НЕХВАТКА ОФИЦЕРОВ/. МЕНЯ НАЗ. НАЧ. КАРОМ. И Я САМ ВЫБИРАЛ С КЕМ ЗАСТУПАТЬ.
    БЫЛ ЕЩЁ ОДИН - ТИХОНЯ. ЛИЦО В СЛЕДАХ ОЖОГА ОТ КИСЛОТЫ.ХОДИЛ СГОРБИВШИСЬ И СМОТРЕЛ ИЗ ПОД ЛОБЬЯ ГЛАЗАМИ=ПУЛЕМЕТНЫМИ ТОЧКАМИ. Я ЕГО ТОЖЕ НЕ БРАЛ В КАРАУЛ. БЫЛИ ДВОЕ ЗАПАДЕНЦЕВ. ГОВОРИЛИ ТОЛЬКО ПО УКРАИНСКИ. 74 Г. РИСКНУЛ. ВЗЯЛ В КАРАУЛ. САМ ЛИЧНО ХОДИЛ. НЕ СПАЛ. ГОВОРИЛ С НИМИ ПО УРАИНСКИ. ЗНАЛ И ЗНАЮ РИДНУ МОВУ. ОНИ СТАРШЕ НА ПОЛГОДА И УВОЛИВШИСЬ ПИСАЛИ МНЕ ПИСЬМА О ТОМ, КАК ИМ МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ. БЫЛ ИСТЧО ОДИН-ЗДОРОВЫЙ, НО НЕ ВСТАВАЛ ПО УЧЕБНОЙ ТРЕВОГЕ. МЛАДШЕ /ПО ПРИЗЫВУ/ МЕНЯ НА ГОД. СИМУЛИРОВАЛ. Я ЕГО БИЛ. ОН ПОЖАЛОВАЛСЯ КОМРОТЫ. ТОТ УСТРОИЛ ОЧ. СТАВКУ. У СЕБЯ В КАБИНЕТЕ. СПРАШИВАЕТ "А ГДЕ СИНЯКИ?"
    "А СЕРЖАНТ БИЛ МЕНЯ В ГРУДЬ И ПО ЖИВОТУ".
    "А ГДЕ БИЛ?"
    "ТАК В ЭТОМ КАБИНЕТЕ!"
    МЫ ДЕЛИЛИ С КОМРОТЫ ОДИН КАБИНЕТ И ОДИН СЕЙФ. ВЕРХ. ОТД. СЕЙФА- КОМ., НИЖНИЙ МОЙ. ПОСЛЕ 20.00. Я У СЕБЯ В КАБ. И ВЕРШУ СУД. ЧАСТО С ПРИГЛАШЕНИЕМ ДР. СЕРЖАНТОВ И НАНЕСЕНИЕМ ПОБОЕВ ДЛЯ БОРЗЫХ.
    ТИШИНА И ПОКОЙ. И В КАРАУЛЕ И В БЫТОВКЕ, СУШИЛКЕ, ТУАЛЕТЕ. Т.Е НИКТО НЕ ВЕШАЛСЯ, НЕ ГРУСТИЛ И НЕ ДУМАЛ О НЕ ХОРОШЕМ. КАРАУЛ- ОТДЕЛЬНО. ПЕРВЫЕ- ПОЛГОДА АКМ БЕЗ ПАТРОНОВ, НО СО ШТЫК-НОЖОМ. НАДО ВСЕГДА ДУМАТЬ, ЕСЛИ ТЫ КОМАНДИР. Я - МЕСТАМИ ТАТАРИН, НО ШАМСУТДИНОВ- НЕ ПРАВ. И СВОИ 25 ИЛИ ПОЖИЗН. ЗАРАБОТАЛ. БОГ ЕМУ СУДИЯ. И НЕ НАДО ЕГО НЕ ТОЛЬКО ГЕРОИЗИРОВАТЬ НО ДАЖЕ НЕ ОПРАВДЫВАТЬ. ИМХО.
  14. Григорий 4 года назад
    Шамсутдинов негодяй и убийца. Плохо в армии - есть телефон, кричи, зови на помощь, жалуйся, в крайнем случае убеги. Пока поймают, пока разборки уже дембель. Но хладнокровно убивать 8 человек?! Обычно бойцы, доведенные до крайности после такого убивают себя. А эта сволочь жива, ни какой крайности не было, хладнокровное убийство.
  15. Владимир 4 года назад
    Правильно расформировали... Это АРМИЯ! Там должны быть МУЖИКИ! Они должны быть сильными. Родину защищать! Они призваны служить и должны быть готовы умереть по приказу!
  16. Наиль Ильбарович 4 года назад
    Правильно сделал, что пострелял. Другое дело, что придётся заплатить за свой правильный поступок. Как Калоеву Виталию.

    А всем пристрелянным- премию "Дарвина".
    В карауле, у человека оружие-патроны, и на него наезжать-угрожать...
  17. Владимир 4 года назад
    шойгу в отставку...генералов в юбках в отставку ...МО поставить офицера, который начал службу лейтенантом и стер сапоги на плацу до ж..ы,был в горячих точках и служил в самых дальних гарнизонах...
  18. Лариса 4 года назад
    Пацан пришел отдать свой долг государству как того оно требует.. то с чем он столкнулся трудно поверить.. так что наша армия это армия геев? если то там то там всплывают случаи изнасиловаия .. если он псих то это должны были видеть на
    медкомиссии ... вина его что он не нарик не алкаш и не ущербный физически а нормальный парень который был годен для службы ... но без ветра трава не колышется и так просто восемь человек не стреляют.. были те кто первыми нарушили закон и порядок а его поступок это следствие.. ужасный случай!жаль его и погибших ребят которые оказались рядом с его обидчиками.. уверена никто следствию не признается что был "В девках" для тех негодяев которые установили в армии тюремные законы и всех безответных принимают за терпил и себя царями не боясь никакой ответственности
  19. аНАТОЛИЙ 4 года назад
    Все это последсвия героизации тюремной романтики на сцене и в сми Пацан силен духом отстоял свою честь и достоинство перед превосходящим его врагом Не посрамил честь и силу духа РУССКОГО солдата Достоин звания героя РОССИИ
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!