«Был бы у нас такой закон раньше…»: о решении проблем аварийщиков в Госсовете РТ рассказал Тыгин

13:31, 27 ноября 2019
Новости

Председатель комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, защищая новый законопроект о расселении аварийного жилья, заявил, что норма помогает решить уже известные проблемы.

«Был бы у нас такой закон раньше, все прошло бы по-другому».

Напомним, именно в Зеленодольском районе Татарстана, который возглавлял Тыгин, было больше всего несогласных с расселением аварийного жилья. Людям предлагали компенсацию ниже рыночной стоимости, а остаток можно было доплатить по социальной ипотеке. На волне скандальных обсуждений нашли ряд нарушений со стороны чиновников, однако самой системы компенсационных выплат они не касались.

В новом проекте закона предложено вовсе уйти от понятия «рыночная стоимость» применительно к аварийному жилью. Жильцы получат возможность выбрать, что именно им достанется после изъятия аварийного жилья – компенсация или квартира. Впрочем, все говорит о том, что доплатить за квартиру придется.

Тыгин полагает, что самое важное проектом предусмотрено – что предоставлять взамен, как выносить решения публично или, например, в каком виде выдается компенсация.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!