Стрелка Рамиля Шамсутдинова планировали «определить в органы». До того, как он «выпустил 85 патронов» в солдат

10:24, 11 ноября 2019
Новости

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в беседе с журналистами «КП» донес свою позицию о расстреле в военной части Забайкальского края после визита в Читу и беседы с солдатами, проходившими там службу.

В результате расстрела в конце октября погибли 9 человек. И в справке минобороны России, которая ранее оказалась в распоряжении «Казанского репортера», говорилось, что причиной стали неуставные отношения – попросту, дедовщина. Однако Шерин настаивает, что никто из бойцов не рассказал о жестоком отношении к стрелку Рамилю Шамсутдинову или же в отношении них.

«Ни от кого (не слышал о дедовщине), - говорит Шерин, подчеркивая. – Ответственности с командиров не снимаю. Но дисбата я там не видел. Я командовал взводом, в том числе, в военное время, и могу оценить, как солдат себя ведет в разных ситуациях, на что он реагирует».

В беседе с бойцами роты Шамсутдинова Шерин отмечал, что может содействовать в их переводе в другую часть, если дедовщина, действительно, есть. То же предложение делал в двух других ротах части. Везде, по словам депутата, реакция была одинаковой.

Офицеры в беседе с Шериным сказали, что знали о семейных обстоятельствах стрелка – он жил без мамы с шести лет. Депутат полагает, что у солдата могла быть психологическая травма. С другой стороны, он, действительно, ассоциировал себя с военными – посещал военно-патриотический клуб, хорошо стрелял.

«Отец, имевший отношение к органам, хотел и сына определить — но без прохождения срочной службы сложно было бы ему», - добавил депутат.

Шерин, анализируя показания очевидцев и офицеров части, пришел к выводу, что солдат совершил хладнокровное убийство – «высадил 85 патронов», при этом, надо понимать, что он действовал в экстренной ситуации.

«… надо же было пустой рожок отсоединить, другой присоединить, передернуть затвор. Это и в спокойной ситуации на полигоне не всегда быстро получается, - объясняет свою позицию депутат. - А тут кровь, люди кричат, хрипят. Как-то так... хладнокровно он обошелся».

В целом, Шерин полагает, что проблема стрелка была личной и к службе отношение имела не прямое. Делая вывод, он ссылается на опыт других подобных происшествий. Вероятно, сказались психологические и физические нагрузки – «в комплексе с возможными неприязненными отношениями». Может быть, он, действительно, не хотел исполнять приказ командира. Или же обострилась детская травма, добавил депутат.

«Так психологические срывы и случаются… Накопилось что-то за 100 дней».

Ранее о готовности включиться в работу заявили казанские адвокаты. Они намерены переквалифицировать дело стрелка в убийство в состоянии аффекта. Тогда ему грозит не пожизненное, а 5 лет. Но… пока это лишь размышления на тему. Адвокат Равиль Тугушев прояснил ситуацию с казанской защитой, отметив, что соглашение с близкими Шамсутдинова не заключено, однако материалы дела командой, действительно, изучаются. Более того, юристы – Руслан Нагиев, Равиль Тугушев, Саид-Магомед Чапанов и Марат Ашимов, готовы работать бесплатно. Однако встает вопрос выплат командировочных, поскольку ездить придется в Читу.

Добавим, пока не совсем ясна ситуация с показаниями Рамиля Шамсутдинова. Ранее Baza опубликовали реплики, где стрелок говорит об угрозах изнасилованием, избиениях и кражах. В Министерстве обороны России опровергли все сказанное в сообщении. Однако родственники стрелка частично подтверждают заявления солдата, отметая лишь часть об сексуальном насилии.

Комментарии

  1. Аноним 4 года назад
    "Передёрнуть затвор"????????? Как бы сказал мой ротный: "Это в сортире один на один со своим другом передёрнешь! А в армии досылают патрон в патронник!"
  2. Маша 4 года назад
    Какое хладнокровие! Вы о чем, прикрывающий свою часть? Это состояние аффекта, в злости и беспамятстве выпустить 90 пуль!!!! Очнись, командор!
    • Аноним 4 года назад
      Девушка Маша, депутат в этом совершенно прав. 85 патронов - 3 магазина (неполных). Никакая экспертиза не признает состояния аффекта. Аффект совсем другую картину имеет. Просто представьте, что он дважды отсоединял пустой магазин, доставал из сумки для магазинов новый, присоединял, досылал патрон в патронник. Ибо без этого нехитрого набора действий он никак не обошелся бы. Я бывший офицер, кадровый военный, скажу Вам, что это сейчас он, осознав степень проблемы, будет косить "на дурку" или в кр случае на аффект. Конечно, вряд ли он был спокоен, когда все это совершал, но преступник - явный социопат. И вина командования прежде всего в том, что такое создания допустили к несению КС. У меня бы такое было бы вечным дневальным, без шансов.
      • Николай 4 года назад
        Анонимист, он же был нормальным, адекватним до армии! Никаких правонарушений, преступлений не совершал. Почему он стал убийцей именно в армии! Почему армия ломает, калечит детей? Вы, "офицеры", выдернули пацанов из семей, привычной, спокойной обстановки и бросили в пекло ада, заставив браться за оружье, чтобы себя защитить! Это, ведь, не единичный случай! Почему офицеры, получая больше, чем гражданские, имея льготы, недобросовестно относятся к свои обязанностям, насаждают тюремные нравы!? Рамиль на гражданке держал оружье в руках, но никого не убил! Так по какой причине он направил оружье на сослуживцев? Правду, конечно, никто не расскажет...
    • МУДРЕЦ 4 года назад
      НЕ ЛГИ ЛЖЕЦ. У ЭТОГО УБИЙЦЫ НЕ БЫЛО ПСИХИЧЕСКОГО СРЫВА, ПОТОМУ ЧТО ПСИХИЧЕСКИЙ СРЫВ, ЭТО БЕСПОРЯДОЧНАЯ СТРЕЛЬБА. А ОН СТРЕЛЕЛЯ ОДИНОЧНЫМ В ГОЛОВУ И ПРИ ЭТОМ ДЕЛАЛ КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ. У НЕГО ВСЁ БЫЛО ПРОДУМАНО И ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ ХЛАДНОКРОВНЫЕ И ЧЁТКО ВСЁ БЫЛО РАСЧИТАНО. И КОГДА ПРИЕХАЛА ГРУППА ДЛЯ ЕГО ЗАДЕРЖАНИЯ, ОН САМ ЛЁГ И РУКИ ЗА ГОЛОВУ. ЭТОГО ЗЛОБНОГО УБИЙЦУ НУЖНО САЖАТЬ НА ПОЖИЗНЕННОЕ В ЧЁРНЫЙ ДЕЛЬФИН.
  3. ilik54 4 года назад
    У каждого события есть две стороны медали. На пустом месте из автомата не стреляют, значит, те, кого он убил, очень сильно его достали. Надо разбираться, хотя бы для того, чтобы такое больше не повторилось.
  4. лев 4 года назад
    в психушку на пожизненно урода .
  5. Юрий 4 года назад
    надо разбираться с этой частью не всё гладко в датском королевстве да и в министерстве обороны
  6. Олег 4 года назад
    Депутата, психолога хренова, вновь в салаги.
  7. Виктор 4 года назад
    Меня на дороге тоже всякие пид-сы достают. Но я же их не убиваю. Давайте предложим принять закон который обязывает каждого автомобилиста иметь в автомобиле оружие, как аптечку и огнетушитель. Пусть на дороге все будут равны.
  8. эдуард 4 года назад
    Или отец был на кавказе, или игры в телефонах их много где стреляют в головы, в 70 годах если где-то стреляли в ноги и с одного рожка, здесь, перезарядил оружие и дальше стрелял, или психушка или пожизнено, но ведь дети служат аж 2 брата блезница , бабушка воспитали 2 года, такие классные парни, только как они любили бабушку и дни считали когда встретятся, 10 парней служили нет с рождения матерей, бабушки и папа.
  9. Александр 4 года назад
    На фото парень явно в состоянии патологического аффекта (В состоянии аффекта сильное душевное волнение сужает сознание и ограничивает волю. После пережитых волнений возникают аффективные особые комплексы, запускающиеся без осознания вызвавших реакцию причин), однозначно издевательства офицеров и сослуживцев.
  10. Анатолий 4 года назад
    Когда узнал что данную часть расформировывают понял, что действительно замыливают этот трагический случай. Это очень плохо! Нарыв прорвало вот здесь, а болезнь лечить системно не желают. Думаю, если бы Шойгу бывал в шкуре солдата первогодки то по-другому реагировал на произошедшее.
    Офицеров нужно готовить, воспитывать правильно. Дел много здесь.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!