«Белый лебедь» Ту-160 включил форсаж и заставил «потерять лицо» пилотов F-35 - Sina

09:57, 08 ноября 2019
Новости

Два истребителя пятого поколения F-35A взяли под наблюдение российский ракетоносец Ту-160 над Японским морем. Как отмечено в материале китайского издания Sina, «Белый лебедь» легко оторвался, включив форсаж. В результате американские истребители «потеряли лицо».

По информации издания, инцидент произошел 3 ноября. Сопровождение проводили по стандартной схеме, встав слева и справа. Однако зафиксировать бомбардировщик не получалось, поскольку скорость российского самолета в результате форсажа увеличилась до 2,05 Маха, говорят журналисты. К слову, свое ускорение включили и пилоты F-35A, однако результата это не дало. Sina добавляют, если 110-тонный Ту-160 развивает скорость в 2,05 Маха, то 13-тонный F-35А – лишь 1,8 Маха. Авторы издания ссылаются на военных экспертов, отмечающий, что скорость, все же, не отражает боевую мощь бомбардировщика.

«…однако бомбардировщик, летящий быстрее истребителя, является техническим преимуществом», - резюмируют авторы.

Обновление: стоит добавить, что китайское агентство Sina ссылается на российские СМИ в части о перехвате самолета. А материал опубликован в разделе авторского мнения.

«Содержание вышеупомянутой статьи представляет только собственную точку зрения автора, не отражает взгляды или позиции Sina...», - сообщает редакция китайского издания.

Известные характеристики скорости Ту-160 - максимум 2200 км/ч. Скорость F-35A, согласно общедоступным данным, 1 930 км/ч.

Комментарии

  1. ааа 4 года назад
    А на сайте Sina китайцы ссылаются на какой то российский сайт "Российского агентства спутниковых новостей".
    То есть этой истории реально не существовало.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!