Казанцы организовали народный сход в Дербышках. Люди требуют сохранить баню

10:09, 26 октября 2019
Новости

Жители казанского поселка Дербышки проводят народный сход у бани, которую накануне вечером обнесли забором и, по всей видимости, подготовили к сносу. Казанцы требуют сохранить здание, а в Госкомитет РТ по охране объектов культурного наследия на этой неделе поступило заявление о внесении здания в реестр памятников. Сегодня люди собирают подписи под заявлением с аналогичной просьбой. Документ направят в исполком и комитет ОКН. Собрались порядка 50 человек.

Как ранее отмечал член экспертного совета при госкомитете Ян Гордеев, баня, спроектированная в 1949 году, представляет ценность, как уникальный объект архитектуры.

«(Баню) возвели в 1949 году два наших выдающихся архитектора Саначин и Солдатов, - отмечал Гордеев. - Поговорил с сыном Саначина — Сергеем Павловичем, получил от него благословение. Надеюсь, нам удастся отстоять эту постройку. За это выступают сотни казанцев».

В разгар схода к бане подъехала полиция и потребовала остановить работы по возведению забора, передает с места «Казанский репортёр». Как оказалось, ни у кого из рабочих нет документов на проведение работ. Как рассказали они сами, возводить забор их пригласили, как шабашников.





Комментарии

  1. Antikremlin 4 года назад
    В 2017 году в список хотя бы исторически ценных градоформирующих объектов не включили это здание. Список составляла оборотень Ф. Забирова.
  2. Горожанин 4 года назад
    Её снесут! Специально ждали, чтобы потом сказать, что здание невозможно спасти. Поэтому хоть 1000 человек соберутся - здание снесут. Поищите, капните глубже и найдете проект нового дома на этом месте. Всё уже решено. К сожалению...
  3. Айрат 4 года назад
    сегодня проезжал, уже снесли, наверное, появится очередная многоэтажка, привет Киндери.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!