Люди просили снизить процент, но ГЖФ решил иначе: метр жилья в «Салават Купере» подорожал

12:26, 21 октября 2019
Новости

В Госжилфонде при президенте РТ заявили о повышении стоимости ипотечного жилья. Объявлено, что решение учитывает интересы подрядчиков, занятых в казанском строительстве. Информацию распространила пресс-служба фонда. Таким образом, один квадратный метр теперь будет стоит 42,5 тысячи рублей. Добавим, подрядчики просили о росте «квадрата» до 46, тысяч рублей.

Свою роль при принятии решения о пересмотре цены сыграли реалии экономики, говорят в фонде. В том числе, подорожали строительные материалы – на 10-17 процентов.

«Строительство – реальный сектор экономики, поэтому такие факторы, как инфляция, изменения цен на строительные материалы и рост цены на энергоносители не могут не учитываться на конечной стоимости квадратного метра», – говорится в сообщении.

Цена строительства выросла с 32,5 тысяч рублей до 38 тысяч рублей за «квадрат», пояснили в фонде. Реализация квартир происходит «по сложившейся себестоимости», уточняют в структуре. А также добавляют, что среднерыночная цена за метр в Казани составляет 83 тысячи рублей.

Злая ирония в том, что о решении повысить стоимость метра фонд сообщает ровно после того, как жители «Салават Купере» просили пересмотреть процент по ипотеке. Мы уже рассказывали о проблеме: после отмены займа сложилась ситуация, когда одни жильцы стали платить за ипотеку дороже других, и сама система социальной ипотеки была, фактически, «убита», как говорили люди в своих заявлениях.

Комментарии

  1. Сердитый бюджетник 4 года назад
    Нет социальной ипотеки!!! А вы подняли зарплату бюджетникам, чтобы они могли оплачивать вашу так называемую социальную ипотеку?! Люди,не берите мой.ипотеку,это всё обман,обворовывают до нитки,идите в банк и берите ипотеку там и будет вам счастье!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!