Лучший контроль загрязнения воздуха – это для иностранцев: в Гидрометцентре РТ объяснили отключение автоматики

11:51, 21 октября 2019
Новости

Эколог Неля Биктимирова в материале для «Idel. Реалий» говорила о проблеме отключения автоматического мониторинга Гидрометцентра РТ загрязнений атмосферного воздуха Казани. Теперь станции отбирают пробы четыре раза в сутки и только по будням. «Казанский репортер» уже рассказывал об этом решении. В личной беседе представители Гидрометцентра отмечали, что средств на содержание автоматики нет. В комментарии Неле Биктимировой глава комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды УГМС РТ Надежда Девятова добавила:

«Для оценки качества атмосферного воздуха в соответствии с действующими ныне руководящими документами достаточно полной программы, которая подразумевает четырехразовый ежедневный отбор (проб)».

Автоматический контроль в Казани, судя по сказанному Девятовой, включили лишь на время проведения у нас крупных спортивных событий, в том числе, Универсиады, Кубка конфедераций, чемпионата мира по футболу. Такими были требования международных комитетов. А для задач, поставленных российскими чиновниками – это определение среднесуточных, среднемесячных, среднегодовых концентраций, а также общего рейтинга городов, достаточно и четырехразового контроля.

«Для наших целей, целей, которые преследует Росгидромет, госзадание у нас есть — это четырехразовый отбор. Поэтому мы привели в соответствие и работаем так, как положено нам в соответствии со всеми нормативными документами».

Контролем в режиме нон-стоп должны заниматься Министерство экологии РТ и Росприроднадзор, добавила Девятова. С другой стороны, эксперт российского отделения «Гринпис» Василий Яблоков, ставший еще одним героем материала, отметил, что отключение автоматики необоснованно.

К слову, по данным за 15 октября в Казани более чем в три раза было превышено содержание угарного газа и формальдегида в воздухе. С другой стороны, оценить реальные показатели выбросов вредных веществ в воздух Казани сегодня не представляется возможным. Ведь непрерывный контроль теперь недоступен.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!