Пить без толку: Лекарства-пустышки из рейтинга доктора Мясникова разделили «больных»

11:51, 18 октября 2019
Новости

Доктор Мясников – один из самых известных теледокторов, вероятно, после Елены Малышевой, и главный врач московской больницы №71 в эфире программы «О самом главном» говорил о личном рейтинге так называемых лекарств-пустышек. Наименований препаратов Александр Мясников не называл, однако сказал об общих принципах.

Мясников не считает действенными сосудоукрепляющие препараты, а также гепатопротекторы и иммуномодуляторы. Кроме того, к инструментам доказательной медицины он не относит ферменты. Также в списке БАДы и разного рода витамины. Все эти «лекарства», как говорит Мясников, вытянут деньги из кошелька, но эффекта или не будет совсем, или он окажется минимальным. Более того, это лучший исход – хорошо, если препараты не навредят.

Продолжая свой рейтинг, Мясников заявил, что категорически не верит в гомеопатию. А также считает ненужными настойки и растительные сборы. Вероятно, кому-то препараты из небольшого рейтинга и могут помочь, однако доказательная медицина их не признает, еще раз подчеркнул Мясников.

Надо сказать, сказанное вызвало жаркие дискуссии в разных точках России. И Татарстан в определенной своей части не стал исключением. Дело в том, что лечение отварами и настойками – давняя традиция в семьях многих. Не говоря уже о сезонном употреблении витаминов и некоторых БАДов. Поэтому одни настаивают, что доктор Мясников ошибается. Но есть и те, кто встает на его сторону, полагая, что врачу виднее. Разгадка проста: по многим препаратам – особенно, если это БАДы, действительно нет большинства исследований, требуемых при сертифицировании лекарств. Поэтому и можно говорить, что к доказательной медицине они не имеют отношения. А в личных рейтингах даже могут называться пустышками.


Комментарии

  1. Игорь 4 года назад
    Шел бы лучше к Соловьеву , пропагандист , а не врач.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!