Ринат Раимджанов – стрелок с Университетской, на 19 лет отправится в колонию строго режима

11:32, 17 октября 2019
Новости

Больше 40 минут в Верховном суде РТ зачитывали приговор Ринату Раимджанову, который в декабре прошлого года атаковал на перекрестке Университетской и Островского двоих мужчин. В результате расстрела из пистолета погиб владелец ломбарда, а его друг пострадал. Сегодня в суде Раимджанов просил справедливого приговора и настаивал, что не планировал убийство. С ответным словом выступила и супруга погибшего.

Суд установил умысел Раимджанова. Кроме того, было отвергнуто состояние аффекта, на котором настаивала защита стрелка. Рината Раимджанова признали виновным в совершении преступления. Свой срок – по совокупности совершенных преступлений это 19 лет лишения свободы, он будет отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, Раимджанов должен будет заплатить 190 тысяч 662 рубля в качестве компенсации в фонд ОМС. В срок лишения свободы зачтен день, проведенный в СИЗО.

Добавим, в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что уже через пару дней после расстрела Раимджанов звонил другому коммерсанту, требуя с него 200 тысяч рублей. Он говорил о нападении на владельца ломбарда – «ты понял, что я не шучу, с тебя 200 тысяч, даю пару дней». Выходит, что стрелок четко понимал, что именно сделал и даже пытался извлечь выгоду из преступления.

Адвокат комментировал приговор не стал. Пока неясно, будет ли защита обжаловать решение суда.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!