КФУ ограничил общение сотрудников с иностранцами. В Москве приказ называли рекомендательным

14:13, 07 октября 2019
Новости

Казанский федеральный университет (КФУ) перешел на новый регламент взаимодействия сотрудников вуза с иностранцами. Фактически, работающим в образовательном учреждении ограничили общение с гостями из стран мира – даже неформальное в случае, если эти иностранцы принимают участие в событиях, организуемых вузом.

Приказ об утверждении регламента доступен на сайте. Подписан он 24 сентября.

Деловая встреча сотрудника вуза с приглашенным иностранцем может проходить только в стенах университета. И предупредить о ней необходимо департамент внешних связей – не позднее, чем за 7 дней. При этом, сотрудник вуза обязан приложить к своему уведомлению скан-копии паспортов иностранных участников события. А через 3 дня после завершения события департамент получает еще и отчет от сотрудника вуза о том, как прошла встреча.

Чтобы провести неформальную встречу с иностранцем вне вуза или во внерабочее время, сотрудник должен получить личное разрешение ректора. Все отчеты о встречах с иностранцами заверяются печатью вуза, а затем отправляются в Министерство образования России.

Добавим, скан-копии страниц федерального приказа об ограничении встреч сотрудников подведомственных министерству структур с иностранными учеными были опубликованы в августе этого года газетой «Троицкий вариант». Новость вызвала широкий общественный резонанс, после чего пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обещал разъяснить ситуацию. Через некоторое время последовал комментарий пресс-службы федерального минобразования, где уточнялось, что приказ носит «рекомендательный характер».

К слову, в случае с КФУ ограничения распространяются и на граждан России, которые работают в иностранных организациях.

Комментарии

  1. Chang 4 года назад
    Dikost' kakaya-to!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!