«Кощунство какое-то… неуважение»: Муса Джалиль в золоте под кремлем расстроил казанцев

08:25, 02 октября 2019
Новости

Фотографией золотого Мусы Джалиля у Казанского кремля в группе Kazan Nostalgique поделился Айдар Садыков. Памятник на реконструкции и, вероятно, позолота (или бронза, как посмотреть) – это один из этапов проводимой работы. Однако в сообществе опасаются, что так все и оставят.

«Кто знает, почему Джалиля позолотили? Эффект бронзы, патоки, искусственного старения? Лучше, чем оригинал, красивше же… Представьте, что нечто подобное можно и с Вахитовым сотворить или Ульяновым на «сковородке»? Как вам?» - пишет Садыков.

Автор фотографии предлагает перекрасить все памятники в городе – «разукрашку сделаем: лицо одним цветом выкрасим, одежду - другим, обувь третьим цветом».

«Кощунство какое-то и, как минимум, неуважение к авторам памятника ... Самодеятельность на грани вандализма. Бедные авторы проекта В. Е. Цигаль (скульптор), Л. Г. Голубовский (архитектор) не додумались до такой простой, но гениальной мысли! С фантазией слабовато... Если это реставрация, то, как минимум, должна быть надпись: «Идут реставрационные работы». А так поди пойми, что это».

Чуть раньше представители городских властей рассказывали, как проходит реконструкция постамента памятника Мусы Джалиля. В том числе, сообщали, что монумент очистят от грязи. Вероятно, мы наблюдаем как раз за такой очисткой.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!