Бездействие исполкома при расселении Мостотряда-3 суд признал незаконным

15:25, 27 сентября 2019
Новости

Верховный суд РТ подтвердил решение первой инстанции и обязал исполком Казани расселить жителей аварийного дома на улице Жилгородок Мостотряд-3. Статус аварийного объект получил еще в 2014 году, однако 17 человек так и не дождались переезда в новые квартиры. А само решение мусолили 7 лет, говорит один из жителей Герман Рахманкулов.

«Вопрос о том, что переселят, или не переселят тянется уже лет семь, нам всё обещают, - поделился он с журналистами. - Сейчас наконец-то мы вошли в программу и все стали оформлять документы».

В том числе, городские власти стала торопить прокуратура. Бездействие исполкома города признали незаконным, властям предписано принять меры по расселению граждан, подтвердил представитель надзорного ведомства Руслан Галиев. Впрочем, к этому моменту исполком уже поспешил заявить, что дом в поселке расселят до конца 2020 года. Аварийщики переедут в ЖК «Салават Купере». Доплачивать за жилье никого просить не станут. Договор на первые 30 квартир заключен с Госжилфондом.

Добавим, дома в Мостотряде-3 строились, как временные. Остро вопрос расселения встал после пожара в поселке, когда химическое отравление получил ребенок – сын одной из жительниц.

В декабре прошлого года мэр Казани Ильсур Метшин рассказал о решении проблемы жителей казанского поселка Мостотряд-3 и оставшихся жильцов Савиновки – несколько ветхих домов на участке в границах Бондаренко, Чистопольская и Сибгата Хакима. С савиновцами работа уже ведется – всех расселить должны в январе-феврале, Мостотряду, по всей видимости, какое-то время придется подождать – сроки пока не называют.

«Некогда огромная мощная организация была и в день развалилась. Хозяин в бегах с миллиардом за границей, федеральный и международный розыск объявлен – это не наша история. Это большая корпорация в одном из приволжских регионов, он к Татарстану не имел отношения. Но люди сейчас с нами. Другого варианта кроме как находить решение нет. В муниципалитете на это денег не предусмотрено, но тот фонд (Республиканский фонд поддержки (РФП) – ред.), который создан – надеемся, он найдет решение».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!