Арестован поджигатель исторических «Полукамушков». Но почему-то тайно

23:19, 30 июля 2019
Новости

Журналисты «Бизнес Online» со ссылкой на собственные источники сообщили, что поджигатель зеленодольских «Полукамушков» задержан. По информации издания, по подозрению в серии поджогов арестован некий Руслан Гарипов 1988 года рождения. Якобы он уже сознался в преступлении, однако так и не рассказал о своих мотивах.

В сообщении говорится, что Гарипов был задержан еще 19 июля, а сейчас он находится под арестом в зеленодольском СИЗО. Впрочем, официально представители СУ СКР по РТ об этом не сообщали. Да и в публикации нет ссылки на управление – только на неназванных собеседников. При этом, уточняется, что дело о пожарах в Полукамушках на личном контроле министра внутренних дел РТ Артема Хохорина.

В ходе расследования на обгоревших зданиях в историческом районе обнаружили следы бензина, добавляют журналисты. Поэтому вскоре дело, возбужденное по фактам пожаров, было переквалифицировано в расследование по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога» (часть 2 статьи 167 УК РФ).

Напомним, в Полукамушках в течение нескольких недель домов сгорело больше, чем за последние годы. По следам возгораний «Казанский репортер» составил интерактивную карту, где можно увидеть, как исчезает исторический квартал. При этом, восстановить за счет бюджета предстоит лишь первую линию домов – в рамках государственной программы. Что станет с остальными, пока неясно. Несмотря на то, что весь квартал под защитой, в администрации района редакции сообщили, что реконструкции не будет.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!