Казанские активисты провели пикеты «Искусство против мусора»

14:01, 06 июля 2019
Новости

«Против новы свалок, за раздельный сбор и переработку!» - акцию протеста с таким лозунгом в субботу, 6 июля казанцы провели у здания Национального музея РТ. Кадрами одиночного пикета организаторы поделились с «Казанским репортером».

Необычное место проведения пикетов связано с тем, что свою акцию противники «мусорной реформы» назвали «Искусство против мусора», а на плакатах, которые держали в руках пикетчики изображены коллажи на основе картин Эдварда Мунка и Виктора Васнецова. К художественному замыслу живописцев активисты добавили изображение свалок и лозунги

Напомним, одна из групп казанского протестного сообщества выступает против строительства мусоросжигательного завода в республике, полагая, что экология Татарстана в случае реализации проекта ухудшится. В качестве альтернативы они предлагают наладить раздельный сбор мусора и переработку. Впрочем, и строительство МСЗ предполагает раздельный сбор с переработкой, и эта система сегодня внедряется в разных точках республики в рамках так называемой мусорной реформы. Загвоздка в том, что максимальный уровень переработки мусора в мире – среди стран-лидеров, не превышает 70%, а остатки, как правило, сжигают в печах МСЗ. А российский уровень до начала реформы составлял лишь 5%.

Фото героев материала

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!