Царский кирпич Арских казарм отдали рабочим – в качестве оплаты

10:23, 03 июля 2019
Новости

Кирпич, собранный после уничтожения исторических Арских казарм в Казани, продают на сайте бесплатных объявлений.

«Продается Кирпич красный, полуторный, обоженный, полнотелый, старинный в отличном состоянии. ЦАРСКАЯ казарма арт училища 1873 года постройки ! ОБЪЕМ около 100.000 шт. От объема предусмотрены скидки…», - текст с подобным объявлением был опубликован на «Юле» (орфография и пунктуация сохранены).

Как рассказал «Казанскому репортеру» один из потенциальных покупателей, по запросу высылают фотографии кирпича, в том числе, с метками, доказывающими историчность. Купить можно любой объем, из расчета 15 рублей за штуку. Как отметил краевед Ян Гордеев в своем телеграм-канале «Архитектурасы», это дороже средней цены нового кирпича.

«В отличном состоянии царский кирпич». А перед сносом вопили, что Арские казармы грибок поразил и там нечего восстанавливать», - добавил Гордеев, комментируя ситуацию.

В компании UD Group – это подрядчик строительства ЖК «Арт-Сити» в Октябрьском городке, который, в том числе, принял решение о сносе казарм, пояснили, кирпич собирала организация, привлеченная к разбору на месте сноса.

«На разборе зданий 1/2 и 1/13 работала подрядная фирма и по условиям договора кирпич с этих зданий они забирали в счёт оплаты работ по демонтажу», - пояснил представитель UD Group в беседе с «Казанским репортером».

Кстати, к сегодняшнему утру объявление заблокировано. Однако найти можно другие, уже без уточнения о том, что продается кирпич Арских казарм.

Комментарии

  1. Рулон Обоев 4 года назад
    а чо по чем?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!