Найдена могила русского героя, первым совершившего кругосветное путешествие на велосипеде

12:53, 28 июня 2019
Новости

Известный казанский фотограф, Чемпион СССР по велотуризму Сергей Ермолаев поделился документами Межведомственной комиссии РТ по увековечиванию имени Онисима Петровича Панкратова, спортсмена, чье имя вписано в мировую историю, как первого русского велопутешественника, совершившего в одиночку «кругосветку» на велосипеде – еще в 1913 году. Кроме того, Панкратов – герой Первой мировой войны, полный Георгиевский кавалер и военный летчик.

«Друзья, вот уже сорок пять лет, как в моей жизни появилось имя Онисима Панкратова, – пишет Ермолаев. – Все это время мы разными способами, по мере сил и возможностей пытаемся сохранить ИМЯ ГЕРОЯ в ИСТОРИИ».

В восьмидесятые годы был создан велоклуб имени Панкратова, проводились Всероссийские соревнования его памяти. В преддверие Универсиады 2013 был совершен кругосветный велопробег в его честь, подготовлен макет памятника в пластилине, согласовано место его установки в Казани. За это время издано несколько книг, с рассказом об этом удивительном человеке, готовится сценарий фильма, правительственная комиссия РТ по увековечению памяти приняла свое постановление.

«И вот вчера с Божьей помощью и с помощью краеведов старообрядцев удалось найти, считавшуюся утраченной, могилу ГЕРОЯ! Днем раньше, при встрече с Ингой Александровной Дубяго, удалось узнать новые подробности его личной жизни. Неделей раньше, историк авиации Ильдар Вахитов, показал мне архивные документы о боевом пилоте...

Все эти события последних дней я считаю не случайными, видимо скоро все-таки памятник нашему земляку-герою, общими усилиями, появится в нашем славном городе Казани!»

Как пояснил «Казанскому репортеру» Сергей Ермолаев, захоронение, долгое время считавшееся утраченным, удалось найти на Арском кладбище в Казани.

Комментарии

  1. Артур 4 года назад
    Интересная личность. Напишите о нем подробнее.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!