Казанский кремль не будет влиять на ситуацию с отказом от видеонаблюдения на УИКах

13:21, 21 июня 2019
Новости

Представитель Казанского кремля Лилия Галимова рассказала о позиции властей республики в связи с отказом ЦИК РТ от организации видеонаблюдения на УИКах в ходе выборов в Госсовет РТ. Председатель ЦИК Мидхат Шагиахметов пояснил, камеры будут работать только на территориальных избирательных участках. На остальное не хватит денег. Общественники и активисты выразили протест в связи с подобным решением, посчитав, что есть угроза прозрачности процесса.

«Первое – президент Республики Татарстан не принимает участия в обеспечении и организации выборного процесса в техническом отношении. Техническим оснащением занимаются другие специалисты, - сказала Лилия Галимова. - Второй момент. Прозрачность и открытость любой выборной системы для нас, безусловно, для нас главный принцип. В этой части системно в Татарстане на протяжении нескольких лет внедряются новые технические возможности».

В завершение Галимова еще раз добавила, республиканские власти исходят из того, что постепенно новшества будут вводиться, но техническое оснащение – это задача конкретных ведомств.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!