Пожары в Полукамушках «​уничтожают историческое наследие​»​, но район должен быть восстановлен

20:55, 19 июня 2019
Новости

Исторический район «Полукамушки в Зеленодольске «сотрясают пожары, которые уничтожают историческое наследие», пишет пресс-служба Государственного комитета РТ по охране объектов культурного наследия в релизе о реконструкции домов. Отмечено, что сгоревшие дома не делают район более привлекательным для инвестора, которого пытается найти администрация Зеленодольского района.

В рамках госпрограммы, напомним, реставрируют лишь первую линию домов. Все остальные продают инвестору с возможностью использования в будущем.

Реконструкция первой линии должна завершиться до конца 2019 года. За ходом реконструкции вместе с главой района Александром Тыгиным наблюдал глава комитета Иван Гущин.

«С октября 2017 года данные дома входят в список исторически ценных объектов, расположенных в границах достопримечательного места – объекта культурного наследия местного значения, и стоят на государственной охране, - напомнили в комитете. – 18 других домов, которые находятся по соседству, формируя объемно-пространственную композицию, также входят в предмет охраны объекта культурного наследия. В отношении них Исполнительный комитет района намерен в самое ближайшее время провести конкурсные процедуры по реализации имущества потенциальным инвесторам».

В комитете полагают, что квартал будет восстановлен,несмотря на возникающие трудности.

Напомним, в течение недели в Полукамушках произошло несколько пожаров. Жители уверены, что дома жгут специально. В ГУ МЧС России по РТ в качестве причины называли неосторожное обращение с огнем.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!