Доказательство по делу о крушении MH17 в Донбассе нашли в Татарстане - The Bell

19:30, 19 июня 2019
Новости

Жителя Альметьевска Максима Г. назвали солдатом, чья личная переписка стала доказательством в деле о крушении малайзийского «Боинга» на юго-востоке Украины в 2014 года. Самолет, напомним, следовал рейсом MH17. В результате крушения погибли все пассажиры и члены экипажа, более 200 человек. Международная группа следователей JIT в среду, 19 июня представила очередной отчет по итогам своего расследования.

Летом 2014 года Максим Г. служил в Курске. The Bell настаивает, что именно татарстанец косвенно подтвердил в своей переписке с пользователем «Анастасия Дорохова» присутствие курской бригады в Донбассе.

«В материалах JIT указано, что участник переписки служил во 2-м батальоне 53-й бригады, а 23 июня 2014 года был в колонне, которая покинула базу бригады в Курске и отправилась в направлении Миллерово в Российской Федерации. В состав этой колонны также входил ЗРК «БУК» с цифрами 3 и 2 на борту», - говорится в сообщении издания.

Авторы материала сравнили фотографии, опубликованные на странице татарстанца со слайдами, выпущенными JIT, и пришли к выводу, что они совпадают. Часть диалога, по всей видимости, указывающая на присутствие курской бригады на юго-востоке Украины, выглядит так (орфография и пунктуация авторов сохранены):

Анастасия Ммм А куда?

М… А не скажу это очень большая тайна, если кто узнает этому секар-башка, намекнуть только могу.

Анастасия Че прям тайна государственная?

M… Песню знаешь такую Дан приказ ему — на запад, Ей – в другую сторону… Уводили комсомольцы. На гражданскую войну.

Анастасия К сине желтым чтоли?

M… Ну не на гражданскую), а ты глянь не только красивая но еще и умная.

The Bell добавляют, в материалах JIT значится, как «солдат М». А его собеседница – Анастасия Дорохова, это вымышленный персонаж. В издании полагают, что от имени девушки беседы с татарстанцем вели следователи.

Добавим, «Казанский репортер» связался с Максимом Г., чтобы подтвердить или опровергнуть версию The Bell. От комментариев татарстанец отказался.

Версия JIT сводится к тому, что MH17 был сбит из «Бука» ополченцами, однако ответственность нидерландские следователи возлагают на Россию, поскольку, по их версии, вооружение было передано Москвой. А рядом с местом крушения якобы стояла курская бригада. В то же время, российские представители подобные обвинения отрицают. Сегодня JIT назвали имена четырех обвиняемых по делу о крушении. Это трое граждан России - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов, и один гражданин Украины - Леонид Харченко. Ожидается, что суд над ними состоится в 2020 году, в то же время, в JIT отметили, что пока продолжают расследование.

Комментарии

  1. Владимир 4 года назад
    Ага так и было, Гиркин позвонил Путину чтобы БУК дали и этого солдата отправили перегонять Бук.пальнул и уехал назад так все и было.правда в это время не позиции находились украинские Буки но это мелочь
  2. Константин 4 года назад
    А ни кого не смущает то, что в ,якобы, диалоге солдат называет подразделение зенитно-ракетной бригады батальоном? Мне кажется, что не только Анастасия фейк, фейк вообще разговор о б этом событии. Потому, что солдат не может не знать как называются подразделения в его части.
  3. Лариса 4 года назад
    "Эти враги РОССИИ придумают все, что им хочется! Они могут сказать все гадости о РОССИИ, но ведь придет время, когда их АФЕРЫ раскроются, что они будут делать??? За всю ложь-их нужно судить!!!!!!!
  4. Александр 4 года назад
    Все расплывчато и надумано, одни догадки!
  5. а.к. 4 года назад
    У ракетчиков нет бригад и батальонов. Там дивизионы и полки. Из Курска невозможно провезти 52-х тонную установку по существующим дорогам и мостам. Нет снимков колонны дивизиона из космоса. и т.д.
  6. Сергей 4 года назад
    У ПВОшников нет батальонов, у них батареи и дивизионы, а то, что на фотографиях называют "комплексом БУК", всего лишь одна СОУ из состава БУКа, которая в отрыве от всего комплекса имеет весьма ограниченные возможности. Так что брешут голландцы, как собаки.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!