Казанские ученые намерены использовать белый фосфор для спасения окружающей среды

11:53, 17 июня 2019
Новости

Ученые Казанского университета уверены, что белый фосфор можно использовать на благо окружающей среды, несмотря на высокую токсичность. Исследования ученых показали, элемент способен препятствовать выделению опасных веществ в атмосферу. Своими тезисами они поделились на страницах специализированного издания Walter de Gruyter, сообщили в пресс-службе КФУ.

«Строгие экологические законы, стали основной причиной поиска ученых приоритетного направления «Эконефть» Казанского университета безопасных химических путей превращения белого фосфора в разнообразные фосфорорганические соединения», - отмечено в релизе.

Белый фосфор смертельно опасен. Для взрослого человека летальная доза – это 0,05 – 0,15 г. В военной технике белый фосфор применялся наиболее активно, однако сегодня это запрещенное оружие (хоть и используемое вразрез с международными нормами права). Ученые открыли принципиально новые способы получения соединений из белого фосфора – «минуя традиционные стадии его хлорирования».

«Метод заключается в электролизе смеси белого фосфора, а также кислоты на свинцовом катоде с промежуточным образованием высокореакционоспособных радикалов водорода, - пояснили специалисты. - Это принципиально новый подход к решению проблемы, соответствующий жестким экологическим требованиям современной химии, сообщают учёные».

Теперь исследователи намерены изучить «спецэффекты» в применении белого фосфора. Отмечено, что работать именно с этим элементом решили еще и в виду его дешевизны и «многообразия химических превращений, которые уже вряд ли утратят свою актуальность».

Фото: материалы пресс-служб

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!