«Ампутировали лапу, сердце не выдержало». Зоозащитники об операции и гибели лосихи в Березовой роще

23:59, 27 мая 2019
Новости

Зоозащитники, организовавшие накануне сбор средств на оплату медицинской помощи умиравшей в Березовой роще лосихи, выпустили обещанный отчет. Напомним, животное спасти не удалось. А операцию на месте проводил врач Николай Васин.

«Врач выехал на место, сделали наркоз, ампутировали лапу, сердце не выдержало – остановилось. Она вся была в опарышах. Ещё вчера лосиха была похоронена, - говорится в сообщении зоозащитников. - Врачи выехали, бросив все, сделали свою работу, поэтому вся заявленная ранее сумма была оплачена. Спасибо им огромное!»

Прогнозы медиков были неутешительны с самого начала, добавляют зоозащитники. Однако «оставить ее там просто гнить заживо – это бесчеловечно», продолжают авторы сообщения. Занимавшиеся спасением животного приняли решение о проведении операции, считая, что это правильно – «поэтому откликнулись на помощь и разметили пост о сборе средств». Всех, кто помог зоозащитники благодарят, а также добавляют: вчера вечером после того, как появились сообщения о гибели животного, ряд пользователей обвинили открывших сбор в мошенничестве. Этим дискутирующим админы адресуют следующую часть сообщения:

«Все, кто писал, что мы мошенники- мы банили. Банили потому, что просто нет времени каждому доказывать, что все это правда и мы не врем. Устраивать ругань и спор под постом не в наших правилах».

В завершение зоозащитники желают подписчикам добра, а также призывают людей «не гонять в лесных зонах», где на дорогу «в любой момент могут выбежать лоси, зайцы, лисы». «Они не понимают всей опасности. Но мы то люди и должны предвидеть и не допускать такие ситуации».

Напомним, волонтеры, принимавшие участие в спасении животного в течение нескольких дней, теперь надеются убедить городские власти установить в Дербышках дорожный знак, предупреждающий о возможности миграции лосей. В Березовой роще лосиху спасали после ДТП, ее сбила Toyota белого цвета, говорили очевидцы. Волонтеры полагали, что пострадала совсем еще молодая лосиха, однако затем выяснилось, что животное вполне взрослое – особь была беременна, а лосенок погиб еще в день аварии и начал разлагаться в утробе. Ветеринары говорили, что в результате сепсиса жизненно важные органы уже могут быть поражены, а значит, спасение невозможно. Активисты настаивали, что должна быть организована срочная операция. Чиновники же предлагали оставить животное в естественной среде обитания. Впрочем, и эта информация пока доступна лишь со слов участников большой спасательной операции. Официальные комментарии от госслужб не последовали.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!