В Гидрометцентре объяснили превышение формальдегида в Казани и зафиксировали бензол

19:53, 25 мая 2019
Новости

В Гидрометцентре РТ объяснили превышение уровня предельно допустимых концентраций (ПДК) формальдегида в казанском воздухе, отмеченных в течение полутора недель. Мониторинг на содержание формальдегида в Казани осуществлялся на 10 постах, зафиксированы 10 случаев превышения в период с 14 по 18 мая, а затем и 22 мая. Максимальным стал девятикратное превышение ПДК на улице Татарстан, зафиксированное ПНЗ №5. Критические показатели в Гидрометцентре РТ объяснили погодными условиями.

«Погодные условия, такие как слабый ветер, высокая влажность и туман, приземная инверсия, способствовали накоплению загрязняющих веществ в приземном воздухе», - поясняют специалисты.

Кроме того, в Гидрометцентре РТ добавили, «незначительные превышения санитарно-гигиенических нормативов по формальдегиду наблюдаются в городах довольно часто».

«Источником образования формальдегида в городах главным образом является автомобильный транспорт, в результате работы двигателей которого формальдегид выделяется в выхлопах совместно с другими недогоревшими углеводородами. Кроме того, формальдегид образуется в атмосфере при фотоокислении разнообразных органических соединений. Под воздействием солнечного света фотохимические реакции усиливаются и концентрации формальдегида в атмосфере увеличиваются. Таким образом, превышения ПДК по формальдегиду наиболее часто наблюдаются в ясную погоду».

Кстати, теперь та же ПНЗ №5 фиксирует превышение ПДК по бензолу в 1,7 раза – 500 мкг/м3 при норме в 300 мкг/м3.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!