Казанские фанаты ультрас признаны виновными в убийстве студента из Чада

23:45, 24 мая 2019
Новости

Решение присяжных по делу об убийстве студента КФУ из Чада Махджуба Тиджани Хассана огласили в Верховном суде Республики Татарстан вечером пятницы, 24 мая. Все фигуранты – а это Руслан Архипов, Роман Халилов, Адель Аскаров и Ростислав Малахов, признаны виновными в совершении убийства. В деле были и другие эпизоды, в том числе, группа обвинялась в поджоге автомобиля, избиениях людей «не славянской внешности». Присяжные посчитали, что Роман Халилов и Руслан Архипов не заслуживают снисхождения. Впрочем, сами фигуранты своей вины так и не признали.

Решение присяжных было принято судом с третьего раза, поскольку в ответах, на поставленные защитой и обвинением вопросах, была отмечена несогласованность. Сроки пока не оглашены, эти выводы будут представлены в среду, 29 мая. Пока же, после оглашения вердикта, стороны смогут представить суду свои доводы, которые не могли звучать при присяжных. Защита фигурантов уже заявила, что намерена обжаловать принятые решения в Верховном суде России, а затем в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, в СИЗО Малахов, Архипов и Халилов находились с марта 2017 года. Аскаров был под подпиской о невыезде. Самым обсуждаемым эпизодом дела стало убийство студента из Чада. 16 февраля 2017 года будущий юрист Махджуб возвращался в общежитие. На него напали сзади и два раза ударили молотком по голове, а после еще несколько раз пырнули ножом. От полученных ранений студент скончался. 6 марта подозреваемых в его убийстве задержали. Ими оказались футбольные фанаты с ультранационалистическими взглядами - Халилов и Архипов.

Малахова и Аскарова обвиняли в организации экстремистского сообщества (и участии в нем), а также в призывах к экстремистской деятельности. Кроме того, Малахова обвинили в применении насилия в отношении представителя власти. Статьи о возбуждении ненависти или вражды по национальному и расовому признаку, а также ложном доносе с Малахова были сняты.


В феврале образ Махджуба использовали для привлечения внимания к резонансному делу. Картонное изображение студента во весь рост сначала появилось около КФУ, где учился 24-летний уроженец республики Чад, а затем на месте его убийства – на улице Аделя Кутуя.

«Я очень хотел стать настоящим профи и когда выбирал страну и место для учебы, остановился на Казани. Земляки рассказали, что это отличное место для иностранцев и очень толерантный город. В Казани я встретил друзей самых разных культур, попробовал татарскую кухню и влюбился. Два года назад произошла трагедия. Меня убили. И я хочу, чтобы они понесли самое суровое наказание»: написано на плакате которое держит в руках Махджуб.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!