В Октябрьском городке начали сносить оставшиеся здания Арских казарм. Фото, видео

09:58, 22 мая 2019
Новости

Работы по сносу оставшихся зданий Арских казарм начались в Октябрьском городке. Кадры с места публикуют очевидцы. Накануне истек срок рассмотрения заявки жителей городка о присвоении домам охранного статуса.

«Казанский репортер» обратился в Комитет РТ по охране памятников культурного наследия, однако пока не получил ответа о принятом решении. Представители компании UD Group - организатора проводимых работ, обещали высказаться по факту сноса в ближайшее время. В то же время, учитель гимназии №126 Анна Юрлова рассказала в беседе с «Казанским репортером», что снос начался сегодня утром:

«Еще в понедельник ничего не предвещало, а тут работы начались буквально в срочном порядке. Утром установили забор и начали сносить».

Добавим, Анна Жоржевна - одна из жительниц Октябрьского городка. Письмо с просьбой включить Арские казармы в список охраняемых написала инициативная группа жителей городка. В результате объекты поставили на паузу сроком в 90 дней. Хотя один из домов успели снести еще тогда. В защиту казарм петицию, обращенную министру обороны России Сергею Шойгу направили военные, об этой части протеста мы писали чуть раньше.

Фото: Антон Райхштат

Upd. В компании UD Group прокомментировали снос домов:

«Ни 20, ни 21 мая в адрес «UD Group» от комитета республики Татарстан по охране объектов культурного наследия не поступило документов, признающих аварийные здания по адресу: Октябрьский городок №1/2, 1/13, либо объектами культурного наследия, либо продлевающих срок моратория».

В районе 13:30 у зданий началась акция протеста. Пикетчица пытается остановить снос Арских казарм в Казани.

В Комитете РТ по охране объектов культурного наследия объяснили снос Арских казарм.



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!