Верховный суд РТ оставил в силе приговор Ольге Зиатдиновой

13:56, 21 мая 2019
Новости

Верховный суд Республики Татарстан оставил в силе приговор Ново-Савиновского районного суда в отношении Ольги Зиатдиновой, ранее ее приговорили к 5,5 годам лишения свободы по статье 132 о насильственных действиях сексуального характера и статье 150 УК РФ о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. В то же время, по статье 135 УК РФ (развратные действия) обвинения были сняты – суд не нашел состава преступления.

Срок заключения считается со дня задержания Зиятдиновой. При этом, день, проведенный в СИЗО, засчитывается за 1,5 дня колонии. Прокурор просил 7,5 лет лишения свободы для Ольги Зиятдиновой. Сама же осужденная заявляла о своей невиновности, а также настаивала, что событие преступления отсутствует.

Добавим, Зиятдинова обвинялась в возбуждении ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства - после публикации комментария в социальной сети «Вконтакте» с оскорблением татар. Лингвистическая экспертиза обнаружила в сообщении межнациональную рознь, о чем ранее говорил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. Суд же принял решение по закрытию дела «из-за частичной декриминализации ст.282 УК РФ», оценивал решение представитель управления.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!