Полицейский патруль начал задерживать собирающих предметы на старинной дороге в Казани

16:05, 18 мая 2019
Новости

Помощник президента Республики Татарстан Олеся Балтусова рассказала о работе, проводимой на старинной дороге, появившейся в Казани в результате обмеления Волги. В субботу, 18 мая были установлены информационные таблички, где говорится, что вывоз предметов с дороги запрещен. Напомним, мостовая теперь под государственной охраной. Прорабатывается механизм внесения ее в список объектов культурного наследия.

«Замглавы Вахитовского района Дмитрий Кадыкеев лично разъяснял собирающим камни и железо регламент на объекте культурного наследия, - поделилась Балтусова. - Гулять можно, разбирать мощение – нет».

По словам помощника президента РТ, гулявшие по набережной казанцы не только поддержали решение, но и «подходили, проявляя участие… даже сами помогали прибивать таблички». Полицейские патрули вместе с горожанами теперь гуляют по мостовой и следят, чтобы предметы не вывозились.

К небольшой сводке Олеся Балтусова приложила видеоролики, где видно, в каких объемах предметы вывозят с мостовой. Например, один из гулявших набрал целый багажник металлических частей, ранее скрывавшихся под водами Волги.

Напомним, дореволюционная дорога в результате падения уровня воды на Волге. А около недели назад состоялась первая масштабная прогулка по мостовой. Путь проверили и рассказали о нем в средствах массовой информации, после чего специалисты приняли решение присвоить объекту охранный статус.



Комментарии

  1. пётр 4 года назад
    человек собрал металлолом. это что-культурное наследие? маразм какой-то.
  2. яша цыпегович 4 года назад
    явгеи по дороге грозного ивана
    добрались таки и до татаар стана
  3. сабай 4 года назад
    сказочная страна , сказочный президент , и сказочные бараны россии!!! Собрал человек металлолом, чтоб сдать. Зарплаты то у нас офигенные и работы куча. А тут на тебе , историческая ценность, которую через месяц два опять водой затопим , и все будет правильно.
    • Кучук 4 года назад
      может решётки-якоря какие , или ещё что. А вы ,,металлолом,,. И здесь все сказочные бараны. Было бы наоборот ,,берите что хотите , сибай вопил бы ,,татарское наследие грабят,,. Один сабай Д, артаньян.
  4. бабай 4 года назад
    сплошное нельзя это беда, а стукачи с камерой это уже агония общества
  5. тт 4 года назад
    В этой стране только и осталось что железо собирать,так и то отнимают
  6. ромка 4 года назад
    люди чистят дно, им большая благодарность от Волги-матушки!
  7. Александр 4 года назад
    Оператор видио наверное молодой дурачок из какого-нибудь стом-хама.
  8. Виктор 4 года назад
    Щедрое государство разрешило собирать нам валежник, мох и охотиться с луком и стрелами. Железо это уже явный перебор)))
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!