Дореволюционной мостовой на обмелевшей Волге в Казани присвоен охранный статус

15:59, 17 мая 2019
Новости

Помощник президента РТ Олеся Балтусова рассказала, что открывшейся в результате обмеления Волги дореволюционной мостовой решено присвоить охранный статус.

«Сегодня у меня прошло совещание по развитию старинной дороги, открывшейся после оттока Волги. От института археологии АНРТ принял участие директор Айрат Ситдиков, от комитета по охране окн РТ Иван Гущин, от Вахитовского района был Дмитрий Кадыкеев и от общества охраны памятников Фарида Забирова и Сергей Саначин. В ходе дискуссии и рассмотрения материалов обследования решили ставить на охрану все покрытие как объект археологического наследия», - написала Олеся Балтусова на личной странице в социальной сети Facebook.

После установки статуса выявленного памятника должна пройти процедура историко-культурой экспертизы, добавила Балтусова. Пока идет подготовка, эксперты смогут уточнить границы памятника, его локализацию, значение и название. Отдельно отмечено, быстрое решение взять старую дорогу под охрану принято в связи с попытками разобрать ее, пока не поднялась вода. Пока ситуация с обмелением Волги не придет в норму, присматривать за объетом будет администрация Вахитовского района. Кроме того, на подъезде к дороге будут установлены стенды, предупреждающие об ответственности при заимствовании камней мостовой.

«Ответственность в административном кодексе четко определяется штрафами и другими методами воздействия», - подчеркнула Балтусова.


Комментарии

  1. И че? 4 года назад
    И че?
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!