Конкурсный управляющий вернул охрану в ЖК «Яшьлек» после публикаций в прессе

16:33, 02 мая 2019
Новости

Конкурсный управляющий вернул охрану в жилой комплекс «Яшьлек» в Куюках Пестречинского района Татарстана. О проблеме дольщиков этого долгостроя «Казанский репортер» рассказывал в начале апреля.

Заселиться в новые квартиры люди должны были еще в конце 2017 года, однако к декабрю построили лишь четыре «коробки», после чего проект встал намертво. Все, что успели возвести, в высокой степени готовности – на первый взгляд, хоть завтра заселяйся. Однако здесь нет ни газа, ни воды, ни канализации. А к весне 2019 года «потерялась» и охрана. В результате построенное грозило пропасть – жители опасались, что предприимчивые искатели начнут тащить все, что плохо лежит. Сотрудник ЧОПа в беседе с «Казанским репортером» подтвердил, подобные инциденты были, однако дальше работать без оплаты охрана, по понятным причинам, не соглашалась.

Проблема появилось после ареста гендиректора ООО «Стройком» Фаика Гараева. Услуги ЧОПа должен был оплачивать конкурсный управляющий «Стройкома» Ильфар Сабиров. Однако средства для охраны до окончания процедуры банкротства якобы взять было неоткуда. В результате Общественная палата РТ направила письма на имя Сабирова, а также в Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северо-Запада» и гендиректору «Сетевой компании» Ильшату Фардиеву. А через пару недель после публикации всей истории в «Казанском репортере» проблему с ЧОПом решили. Сейчас дома находятся под охраной. Однако вопрос завершения стройки проблемных домов дольщиков все еще не решен.

Чуть раньше дольщики ЖК «Яшьлек» направили нам фотографии акции протеста – на заборе жилого комплекса появилась надпись «Федеральная программа ЖРС позор РТ». Дело в том, что дома возводились в рамках именно этой программы, однако затем она была свернута. Люди же так и не могут получить ответа, когда им выдадут ключи от квартир. Не говоря уже о подвисшем вопросы со стоимостью квартир – жилье должно было обойтись дешевле, а после ликвидации программы конечная сумма неясна.

Комментарии

  1. Маша 4 года назад
    Как красиво начиналась федеральная программа. И чем закончилась. Правительство само обманула инвалидов, детей инвалидов, ветеранов боевых действий, а потом “в кусты” спряталось. Инициативная группа уже 3года с приемов к властям... не вылезает. А слышат одни обещания..
  2. Путин В. 4 года назад
    Позор Республики Татарстан! Президента менять надо срочно!!
  3. Обманутый дольщик Четаева 3, Казань 4 года назад
    За свои права дольщикам приходится бороться долго и настойчиво.
    Через два дня исполнится 8 месяцев нашему марафону надежды.
    каждый день наши дольщики встают в пикет под окнами Кабинета Министров Республики Татарстан ( с 1 октября 2018 года)
    Требуем достройки нашего дома!
    Обманутый дольщик Четаева 3, Казань
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!