Суд отклонил иск пользователей к соцсети Вконтакте о передаче личных данных силовикам

13:45, 23 апреля 2019
Новости

Суд в Санкт-Петербурге отклонил иск пользователей к администрации социальной сети Вконтакте. Напомним, спор касался передачи личных данных силовикам, а с заявлением обратились четверо активистов - Андрей Бояршинов, Алексей Бояров, Эльвира Дмитриева и Михаил Тихонов, требуя компенсации вреда в размере 100 тысяч рублей. Данные, по словам пользователей, были переданы Центру по противодействию экстремизму МВД Татарстана.

Судебное заседание состоялось во вторник, 23 апреля. Как рассказал «Казанскому репортеру» адвокат истцов Дмитрий Герасимов, «судебное заседание прошло в закрытом режиме».

«Основания пока неизвестны. Оглашена была только резолютивная часть решения», - добавил собеседник редакции.

Чуть раньше, Михаил Тихонов в беседе с нами пояснил, незаконными действиями социальной сети пользователи считают еще и потому, что административное дело было возбуждено лишь в отношении одного из истцов, но данные запросили еще по трем пользователям, и они свободно были переданы.

«Административное дело идет в отношении Андрея, данные запрашиваются еще на троих людей. Даже с этой позиции есть нарушение, получается, двойное. Хорошо уже, что приняли иск, посмотрим, как будет развиваться ситуация. Тяжело прогнозировать, каким будет исход судебного дела, потому что, я уверен, что данных предоставляли много – просто мы узнали лишь о некоторых из случаев. В любом случае, будет интересно посмотреть на решение суда».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!