Из бюджета ВСМ Москва-Казань могут забрать 112 млрд, деньги уйдут НОВАТЭку - СМИ

09:25, 21 марта 2019
Новости

Министерство финансов России предложило перераспределить средства, предусмотренные на строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань. По версии команды минфина, эффективней было бы направить часть бюджета ВСМ на проект НОВАТЭКа – терминал для отгрузки сжиженного природного газа на Ямале, пишет РБК со ссылкой на собственные источники. Представитель минфина инициативу подтвердил, однако на официальной уровне никаких заявлений не делалось.

По всей видимости, оторвать попробуют 112 миллиардов рублей. Средства нужны для терминала «Утренний» на заводе «Арктик СПГ-2». В начале марта правительство России получило предложения, где отмечено, что суммы хватит для покрытия дефицита финансирования той стройки.

«Утренний» ранее был включен в федеральные программы «Северный морской путь» и «Морские порты России». При реализации проекта грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 миллионов тонн, а мощность морских портом России – до 1,3 миллиарда тонн к 2024 году.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!